Какие шансы на получение своих кровных через ГИТ, прокуратуру, суд?

Добрый день!

Правомерны ли действия работодателя:

-перед выходом на самоизоляцию 27.03.2020 вынудили подписать экземпляр доп.соглашения о возможном переходе на 0.2 ставки (удаленная работа) после 06.04 (экземпляр был единственный, моей подписи о получении второго экземпляра нет)

-с середины апреля работая удалённо ежедневно (по графику, привычному в офисе), в мае с выходами в офис (6 раз по три часа) и несколько дней удалённо полноценные рабочие дни, в июне начиная со второй недели каждый рабочий день по 3-4 часа - официальная зарплата за каждый месяц составила примерно 20% от привычной зарплаты (получилось гораздо ниже МРОТ), серой зарплаты лишили вообще

-далее, через руководителя отдела устно попросили освободить рабочее место с оговоркой "не можем обеспечить тебя ЗП"

-после сказали, что по собственному желанию об увольнении и речи идти не может, предложили условия по обоюдному согласию, на которых уходить не согласна, предложила свои (выплата 3 официальных окладов за предшествующие месяцы) - не согласны они.

Также, на руки мне не было выдано ни моего экземпляра договора (уже больше года прошло с момента подписания), ни доп.соглашения, ни должностной инструкции (уже письменно у работодателя запросила, жду вручения).

Организация не прекращала работу во время карантинных мероприятий, просто народ ушёл на удалёнку.

Какие шансы на получение своих кровных через ГИТ, прокуратуру, суд?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По поводу правомерности:

-перед выходом на самоизоляцию 27.03.2020 вынудили подписать экземпляр доп.соглашения о возможном переходе на 0.2 ставки (удаленная работа) после 06.04 (экземпляр был единственный, моей подписи о получении второго экземпляра нет)

То что вынудили подписать доп соглашение это неправомерно, но к сожалению доказать факт принуждения крайне трудно.  Имеются ли такие доказательства, (аудио, видео, электронная переписка и др.)? Невыдача второго экземпляра допссоглашения, трудового договора является нарушением норм трудового законодательства РФ, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в соответствии КоАП РФ.

-с середины апреля работая удалённо ежедневно (по графику, привычному в офисе), в мае с выходами в офис (6 раз по три часа) и несколько дней удалённо полноценные рабочие дни, в июне начиная со второй недели каждый рабочий день по 3-4 часа — официальная зарплата за каждый месяц составила примерно 20% от привычной зарплаты (получилось гораздо ниже МРОТ), серой зарплаты лишили вообще

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 апреля 2020 г. № 14-2/ООГ-5250 О переводе работников на удаленный режим работы, на дистанционную работу,  заработная плата при удаленной занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, остается без изменений

Перевод работников на дистанционный труд — это изменение характера и режима труда. Условия оплаты труда при изменении режимов сохраняются при сохранении продолжительности рабочего времени и норм труда. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, оснований для снижения зарплаты нет и Ваша заработная плата не должна быть менее МРОТ. Если Вы выполняете ( и Вам установлена доп соглашением) не норма рабочего времени (полный рабочий день), то заработная плата рассчитывается исходя из отработанного времени. В данном случае подписывать допсоглашении об изменении рабочего времени не нужно было, тогда работодатель был обязан обеспечить Вас работой и выплачивать заработную плату в полном объеме.

-далее, через руководителя отдела устно попросили освободить рабочее место с оговоркой «не можем обеспечить тебя ЗП»
-после сказали, что по собственному желанию об увольнении и речи идти не может, предложили условия по обоюдному согласию, на которых уходить не согласна, предложила свои (выплата 3 официальных окладов за предшествующие месяцы) — не согласны они.

То, что устно сказано это не будет доказательством, должен быть приказ об отстранении или к примеру об увольнении, который Вы можете обжаловать. Для увольнение по соглашению необходимо согласие обоих сторон трудового договора, как Вас, так и работодателя.

Какие шансы на получение своих кровных через ГИТ, прокуратуру, суд?

К сожалению шансов не много, но можете попробовать для начала обратиться в ГИТ, а там будет видно стоит ли обращаться в суд. ГИТ проведет проверку на основании документов и предоставит письменный ответ на Ваше заявление.