Пеня аренды гаража

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, сложилась ситуация, я пользовался арендным гаражом, договора составлено не было, акта приема-передачи соответственно тоже, после просрочки оплаты собственник сменил замок, прошло уже более 3х лет и в данном гараже остались мои инструменты и автомобиль. Подскажите каким образом я могу забрать своё имущество. Может ли собственник гаража в судебном порядке взыскать с меня деньги за хранение имущества за 3 года. Спасибо.

, Виктор, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Теоретически взыскание за хранение возможно, но исключительно в том случае, если Вы намеренно не забирали свое имущество. При этом, конечно, отсутствие договорных отношений немного усложняет ситуацию.

В любом случае, это Ваше имущество и Вы имеете право требовать его возвращения как в частном (советую направить письменную претензию, если устные просьбы контрагент игнорирует), так и в судебном порядке.

Удачи.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

В автомобилях лежат документы с моим адресом, получается владелец должен был письменно потребовать чтобы я забрал имущество. Скажите пожалуйста, а если просто вызвать наряд полиции я с ними смогу забрать имущество? Все документы есть.

Скорее всего сможете, но теоретически могут возникнуть сложности, если, например, собственник откажется впускать полицию внутрь.

Но в целом — да, это действительно рабочий вариант, помимо полиции, можете жаловаться в Прокуратуру.