8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как наказать одного из учредителей ООО за хищение информации и электронных документов предприятия

Добрый день, уважаемые юристы!

Есть ООО с двумя учредителями по 50%. Один из учредителей - ген.директор, официально трудоустроен и выполняет всю работу компании. Второй учредитель с целью напакостить первому берет электронный архив бизнес-планов, разработанных первым за время работы компании, и присваивает его себе, удаляя всю информацию из почты и яндекс-диска первого учредителя. Вопрос: можно ли его за это наказать?

, Мария, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Я думаю что в действиях лица можно усмотреть состав преступления, то есть мошенничество.

УК РФ Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;

Но хочу сказать вам исходя из практики, что будет сложно доказать состав преступления. Во первых, как вы понимаете лицо является учредителем, следовательно имеет определенные полномочия. Во вторых, как вы говорите данные он удалил. И в третьих, расследование преступления в сфере информационных технологий у нас слабо развито. Большинство преступлений, которые реально расследуются и доводятся до суда, это преступления обще уголовной направленности. Расследованием этой категории преступлений занимается полиция. Вы имеете право подать заявление.  Добиться возбуждения возможно сразу не удастся и в первый  раз скорее всего вам откажут. 

1
0
1
0

В ходе проведения проверки обоих учредителей должны опросить, могут истребовать информацию. Если удастся возбудить уголовное дело, можно ходатайствовать о проведении очной ставки. Учредитель который украл информацию вероятно знает ее хуже чем создатель. Можно зайти с этой стороны и доказывать мошенничество.  

Чтоб добиться возбуждения уголовного дела можете обращаться в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ.)

0
0
0
0

В рамках уголовного дела можно также заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ.)

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

В целом можно рассмотреть  ситуацию с точки зрения совершения преступления в сфере компьютерной информации  ст.272-273 УК РФ.

«Методические рекомендации по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации» (утв. Генпрокуратурой России)

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации  лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.
Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации — это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).

Учитывая, что Общество с двумя учредителями по 50 % в УК  крайне маловероятно, что можно квалифицировать действия второго учредителя как хищение. Верховный суд РФ в рамках гражданских дел рекомендует учредителям договариваться, поскольку размер доли не позволяет каждому из учредителей принимать самостоятельные решения.

В любом случае по заявлению учредителя по возможным признакам преступлений, предусмотренных ст.272-273 УК РФ будет проводиться проверка органами (созданы специализированные подразделения в системе МВД), в том числе с привлечение экспертов. Результат проверки может вывести на уголовное дело. Что в дальнейшем позволит найти доказательства  для гражданского процесса.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Мария, здравствуйте!

В данном случае нужно уточнить,  каким образом лицо (2 учредитель) имело доступ к информации? Каким образом это установлено? 

0
0
0
0

В данной ситуации безусловно можно попробовать направить запрос в Яндекс с целью установления Ip-адресов компьютера,  с которого осуществлялись входы за предполагаемый период + попытаться запросить у них информацию о возможности восстановления файлов. 

Если доступ не предоставлялся, не разрешался, то можно действительно рассматривать о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. 

Относительно 273 УК РФ, то такой состав можно вменить только при установлении использования вредоносных программ. 

Примеры из практики приговоров можно посмотреть здесь  https://sudact.ru/regular/doc/WV1JcBKAyLNu/

https://sudact.ru/regular/doc/Nw3su7zzqdZC/

Если действительно согласие на доступ к информации не предоставлялось, то лучше обратиться сразу к специалистам с заявлением (ст. 141 УПК РФ) в отдел «К» МВД России по вашему региону. Чтобы именно специализированный орган дознания проводил проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.  Если у вас есть возможность привлечь IT специалистов, которые помогут в сборе доказательств, то лучше их привлечь. 

По опыту в расследовании уголовных дел по ст. 272 УК РФ  могу разъяснить, что состав преступления состоит  неправомерныом доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. Здесь основная проблема это доказать, что конкретное лицо использовало конкретный компьютер или иное техническое средство для получения доступа к электронной почте. 

Если это профессионалы, то установить IP-адрес или даже лицо будет невозможно, поскольку для этого нужно потратить очень много времени, либо IP будет где-нибудь за границей где установить кто использовал устройство, нельзя. Кроме того, обычно используют программное обеспечение, которые подчищает логи, т.е. все действия, которые осуществлялись. 

Но если у вас все просто в доказывании, то проблем, нет. Предварительно можно с юристом составить заявление, указать на нужные доказательства,  а полиции только провести необходимые действия для последующего возбуждения уголовного дела.

С другой стороны если не преследуется цель привлечения к уголовной ответственности, указание в заявление конкретного лица отнимет у него время. Ведь рано или поздно полиция в рамках проводимой проверки будет его вызвать, опрашивать. Поход в полицию ни одному человеку не доставляет удовольствия.

Если у вас остались вопросы, давайте их подробнее обсудим.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владивосток

Это подтверждается его ip в истории входов

Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2020