Выписать людей из муницыпальной квартиры

Здравствуйте. У меня следующая проблема. В нашей муниципальной квартире было прописано четыре человека Я, моя мать и двое моих совершенолетних детей. В 2016 году моя дочь посорилась с нашей семьей и ушла жить к своему парню. Мы с ней связь не подерживали (потому что она поступила очень плохо, членом нашей семьи мы ее больше не считаем), она с нами тоже не пыталась наладить контакт. В 2018 годы мы обратились к ней чтобы она выписалась с нашей жилплощади, она отказалась. Все эти годы она не оплачивает комунальные расходы. Сейчас В 2020 году она родила ребенка и прописала его на нашей жилплощади ( Я понимаю что по закону она имеет на это право и ей не нужно наше одобрение). Мы хотим выписать ее с ребенком с нашей квартиры, так как считаем их теперь чужими для нас людьми, тем более оплачивать теперь комунальные расходы еще и за ее ребенка. Есть ли у нас какие то шансы их выписать??? Договорится с ней не предстовляется возможным Еще есть нюанс что главным квартиросьемщиком в нашей квартире был мой отец, который умер в 2014 и мы таки не переоформили главного квартиросьемщика. И теперь тоже не можем это сделать потому что она не даст согласия

, Елена, с. Севастополь
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением.

Шансы у Вас есть, но дело сложное. Суд будет устанавливать ряд обстоятельств: в том числе добровольность выезда, перестала ли она быть членом семьи нанимателя жилого помещения в смысле жилищного законодательства и др.

Рекомендую обратиться к юристу по месту Вашего жительства, чтобы он более детально оценил перспективы дела.