8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полгода получал по среднему, алименты платил с этой суммы

Такой вопрос: у моего мужа дочка от предыдущего брака. Он платит алименты. В 2018 году попал под сокращение. Полгода получал по среднему, алименты платил с этой суммы. Затем встал в центр занятости на учет, с пособия алименты тоже списывали. После того как его с учета сняли, полгода он не работал. Устроился только в апреле 2020. За эти полгода алименты не платил, ему суд.пристав выставили счет в размере 94000. Правомерно ли это? Мы живем в Карелии.

, Елена Бурмистрова, г. Псков
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Обязательство по оплате алиментов не зависит от того, работает ли ваш супруг. Если в судебном акте указан размер от заработной платы, то от трудового положения зависит только размер алиментов, подлежащих уплате. В ситуации, когда дохода нет, алименты могут быть рассчитаны из суммы прожиточного минимума, это правомерно. Для более подробной информации по расчетам вы справе ознакомиться с материалами исполнительного производства. 

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Пересмотр алиментов производится и на основании ст. 117 СК РФ – индексация. Она выполняется ежеквартально после обновления уровня прожиточного минимума в регионе.

Обязательство по индексации алиментов возлагается на бухгалтера по месту трудоустройства плательщика. 

Если должник состоит на учете по безработице, индексацию проводит бухгалтер Центра занятости.

При получении пенсии или иных государственных пособий пересмотр выплат возлагается на бухгалтера Пенсионного фонда. 

В остальных случаях индексация выполняется судебным приставом. Для основы используется уровень прожиточного минимума. 

На основании ст. 119 СК РФ возможно снижение или увеличение алиментов. Процедура выполняется исключительно через суд или по добровольному соглашению. В первом случае ИЛ предоставляется приставам или бухгалтеру, но перерасчет выплат за прошедшие периоды не производится. Алименты устанавливаются в сумме, указанной в исполнительном листе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2020