Полгода получал по среднему, алименты платил с этой суммы

Такой вопрос: у моего мужа дочка от предыдущего брака. Он платит алименты. В 2018 году попал под сокращение. Полгода получал по среднему, алименты платил с этой суммы. Затем встал в центр занятости на учет, с пособия алименты тоже списывали. После того как его с учета сняли, полгода он не работал. Устроился только в апреле 2020. За эти полгода алименты не платил, ему суд.пристав выставили счет в размере 94000. Правомерно ли это? Мы живем в Карелии.

, Елена Бурмистрова, г. Псков
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Обязательство по оплате алиментов не зависит от того, работает ли ваш супруг. Если в судебном акте указан размер от заработной платы, то от трудового положения зависит только размер алиментов, подлежащих уплате. В ситуации, когда дохода нет, алименты могут быть рассчитаны из суммы прожиточного минимума, это правомерно. Для более подробной информации по расчетам вы справе ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Пересмотр алиментов производится и на основании ст. 117 СК РФ – индексация. Она выполняется ежеквартально после обновления уровня прожиточного минимума в регионе.

Обязательство по индексации алиментов возлагается на бухгалтера по месту трудоустройства плательщика.

Если должник состоит на учете по безработице, индексацию проводит бухгалтер Центра занятости.

При получении пенсии или иных государственных пособий пересмотр выплат возлагается на бухгалтера Пенсионного фонда.

В остальных случаях индексация выполняется судебным приставом. Для основы используется уровень прожиточного минимума.

На основании ст. 119 СК РФ возможно снижение или увеличение алиментов. Процедура выполняется исключительно через суд или по добровольному соглашению. В первом случае ИЛ предоставляется приставам или бухгалтеру, но перерасчет выплат за прошедшие периоды не производится. Алименты устанавливаются в сумме, указанной в исполнительном листе.