И какая процедура при этом должна им соблюдена?

. Гр. Нестеренко П.С. в течение года два раза был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ в связи со скандалами, учиненными в состоянии алкогольного опьянения в отношении членов семьи и соседей по месту жительства. Какие меры правового предупреждения возможных дальнейших противоправных деяний со стороны Нестеренко П.С. должен предпринять УУП, обслуживающий территорию, на которой проживал Нестеренко П.С., и какая процедура при этом должна им соблюдена?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

УУП должен проводить в отношении Нестеренко индивидуальную профилактическую работу, которая заключается в следующем:

Согласно «Наставлению
по организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (приложение к Приказу МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 “Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции”):

63. Участковый уполномоченный полиции проводит индивидуальную профилактическую работу со следующими категориями граждан, состоящих на профилактическом учете:

63.3. Совершившими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющими опасность для окружающих.

66. Индивидуальная профилактическая работа участкового уполномоченного полиции включает:

66.1. Проведение профилактических бесед с лицами, состоящими на профилактическом учете.

66.2. Наблюдение за поведением лиц, состоящих на профилактическом учете, их образом жизни, кругом общения,

66.3. Опрос родственников лиц, состоящих на профилактическом учете, их соседей и других лиц.

66.4. Применение мер административного принуждения к лицам, состоящим на профилактических учетах и нарушающим законодательство Российской Федерации.

Таким образом, УУП должен проводить с Нестеренко профилактические беседы, наблюдать за его поведением, образом жизни и кругом общения, опрашивать лиц из окружения Нестеренко, в случае нарушения им Закона — привлекать к административной ответственности.

Желаю удачи,