8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работа ресторана в период пандемии

Есть указ губернатора, запрещающий работу стационарных объектов общепита

Фрагмент: "

Временно приостановить:

3.2.1. Деятельность организаций (индивидуальных предпринимателей), предоставляющих услуги общественного питания (далее – организации общественного питания).

Данное ограничение не распространяется на организации общественного питания, осуществляющие оказание услуг на открытом воздухе на летних верандах и террасах стационарных объектов организаций общественного питания, расположенных на территориях муниципальных образований, указанных в приложении № 1 к настоящему указу, организацию питания для работников организаций, а также осуществляющие торговлю дистанционным способом и обслуживание на вынос с соблюдением установленных санитарно-гигиенических требований."

Есть желание запустить простаивающий бар при стационарном ресторане.

Что если:

- заключить договор на оказание услуг по питанию, например, завода

- прописать в договоре нужный график оказания услуг

- работать в это время

- расставить в баре информацию, что все напитки готовим на вынос и готовить их в пластик (готовить на вынос разрешено)

- при проверке мотивировать это тем, что бар работает на вынос, а то, что люди не сразу уходят - мы не можем их выгонять

- не осуществлять обслуживание столов в зале (раз мы работаем только на вынос)

Вопрос:

Насколько я знаю, в Законе о защите прав потребителя есть формулировка, что человеку в торговой точке не могут отказать в обслуживании.

Можно ли при проверке строить на этом защиту: "да, есть указ губернатора, но мы кормим только сотрудников организации, вот договор, а остальным не можем отказать в обслуживании по ЗПП но продаем только на вынос, а они не уходят"?

Чем это может грозить юрлицу?

Показать полностью
, Айрат, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Во-первых, сразу уточню, что Роспотребнадзор совсем недавно напомнил, что само по себе продолжение работы организаций общественного питания не наказывается. Наказывается именно нарушение санитарных и иных антиэпидемиологических правил. С основными правилами можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159501/84a83a0462e197fa2970da9f785ace800e1cb324/#dst100587. Их достаточно много.

В соответствии со статьей 6.3.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В предложенных Вами пунктах, если Вы действительно будете обслуживать сотрудников завода, Вы можете работать и не бояться штрафов при соблюдении всех правил. 

Однако, к сожалению, говорить с уверенностью об отсутствии штрафа невозможно, так как практики еще не сформировалось. При этом, повторюсь, работать в целом Вы можете, но соблюдая правила.

Удачи.

0
0
0
0
Айрат
Айрат
Клиент, г. Ульяновск

С соблюдением правил Роспотребнадзора все понятно. Вопрос в том, что данные действия можно трактовать как несоблюдение указа губернатора, в плане того, что гости с улицы (не сотрудники завода) должны брать с собой и уходить, а они не уходят и сидят за столами, например. 

Сидеть за столами они, конечно, и не должны если они не работники определенного предприятия, с которым Вы заключите договор, поскольку в соответствии с Указом от 3 апреля 2020 года № 50 надлежит приостановить деятельность следующий организаций и индивидуальных предпринимателей

 работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим Указом;

То есть в случае, если люди будут сидеть за столами, Вы можете понести ответственность. Но повторюсь, Роспотребнадзор напомнил, что таких штрафов за само по себе продолжение деятельности быть не должно. Другое дело, что Роспотребнадзору пришлось об этом напоминать из-за того, что организации штрафовали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.07.2020