Работа ресторана в период пандемии

Есть указ губернатора, запрещающий работу стационарных объектов общепита

Фрагмент: "

Временно приостановить:

3.2.1. Деятельность организаций (индивидуальных предпринимателей), предоставляющих услуги общественного питания (далее – организации общественного питания).

Данное ограничение не распространяется на организации общественного питания, осуществляющие оказание услуг на открытом воздухе на летних верандах и террасах стационарных объектов организаций общественного питания, расположенных на территориях муниципальных образований, указанных в приложении № 1 к настоящему указу, организацию питания для работников организаций, а также осуществляющие торговлю дистанционным способом и обслуживание на вынос с соблюдением установленных санитарно-гигиенических требований."

Есть желание запустить простаивающий бар при стационарном ресторане.

Что если:

- заключить договор на оказание услуг по питанию, например, завода

- прописать в договоре нужный график оказания услуг

- работать в это время

- расставить в баре информацию, что все напитки готовим на вынос и готовить их в пластик (готовить на вынос разрешено)

- при проверке мотивировать это тем, что бар работает на вынос, а то, что люди не сразу уходят - мы не можем их выгонять

- не осуществлять обслуживание столов в зале (раз мы работаем только на вынос)

Вопрос:

Насколько я знаю, в Законе о защите прав потребителя есть формулировка, что человеку в торговой точке не могут отказать в обслуживании.

Можно ли при проверке строить на этом защиту: "да, есть указ губернатора, но мы кормим только сотрудников организации, вот договор, а остальным не можем отказать в обслуживании по ЗПП но продаем только на вынос, а они не уходят"?

Чем это может грозить юрлицу?

, Айрат, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, сразу уточню, что Роспотребнадзор совсем недавно напомнил, что само по себе продолжение работы организаций общественного питания не наказывается. Наказывается именно нарушение санитарных и иных антиэпидемиологических правил. С основными правилами можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159501/84a83a0462e197fa2970da9f785ace800e1cb324/#dst100587. Их достаточно много.

В соответствии со статьей 6.3.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В предложенных Вами пунктах, если Вы действительно будете обслуживать сотрудников завода, Вы можете работать и не бояться штрафов при соблюдении всех правил.

Однако, к сожалению, говорить с уверенностью об отсутствии штрафа невозможно, так как практики еще не сформировалось. При этом, повторюсь, работать в целом Вы можете, но соблюдая правила.

Удачи.

Айрат
Клиент, г. Ульяновск

С соблюдением правил Роспотребнадзора все понятно. Вопрос в том, что данные действия можно трактовать как несоблюдение указа губернатора, в плане того, что гости с улицы (не сотрудники завода) должны брать с собой и уходить, а они не уходят и сидят за столами, например.

Сидеть за столами они, конечно, и не должны если они не работники определенного предприятия, с которым Вы заключите договор, поскольку в соответствии с Указом от 3 апреля 2020 года № 50 надлежит приостановить деятельность следующий организаций и индивидуальных предпринимателей

 работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим Указом;

То есть в случае, если люди будут сидеть за столами, Вы можете понести ответственность. Но повторюсь, Роспотребнадзор напомнил, что таких штрафов за само по себе продолжение деятельности быть не должно. Другое дело, что Роспотребнадзору пришлось об этом напоминать из-за того, что организации штрафовали.