Председатель ТСЖ утверждает, что протравка тараканов в этой неблагополучной квартире не входит в ее обязанности

Здравствуйте! У нас в доме ТСЖ, в одном из подъездов живет собственник квартиры, ведущий асоциальный образ жизни. В его квартире - полчища тараканов, которыми из-за него заражен весь подъезд. Председатель ТСЖ утверждает, что протравка тараканов в этой неблагополучной квартире не входит в ее обязанности. Так ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анна!

Протравка тараканов внутри квартиры не входит в зону ответственности ТСЖ. Протравка тараканов в подъезде и других объектах общего имущества в многоквартирном доме входит в зону ответственности ТСЖ.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ)

Поскольку собственник неблагополучной квартиры не исполняет требования ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, ТСЖ вправе обратиться в суд с иском о  возложении на него обязанности привести жилое помещение в надлежащее санитарное состояние. Предварительно ТСЖ должно направить этому собственнику соответствующее письменное требование.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!