8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Регистрация в самозанятого или ИП

Гражданин РФ без регистрации в паспорте. Хотел бы получить статус самозанятого (если деятельность будет успешной, то в будущем ИП) в Ростовской области. Деятельность ведётся онлайн, я фрилансер, преподаю по скайп. Достаточно ли временной регистрации для этого? Важно ли проживать по месту регистрации?Сопутствующий вопрос: как выбрать собственника квартиры для временной регистрации, чтобы не было проблем с оформлением статуса самозанятого или ИП?

, Олег, г. Донецк
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Да, временная регистрация-не препятствие для регистрации в качестве самозанятого

<Информация> ФНС России «О постановке на учет самозанятых граждан»

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

Далее- там где Вы временно зарегистрированы, там Вы и обязаны проживать.

Вопрос по собственнику-собственно, если он Вас зарегистрирует, то Ваша регистрация в качестве самозанятого никак его права не ущемит. Вам уведомления от налоговой могут приходить на этот адрес.

1
0
1
0

Олег, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

0
0
0
0

Олег, если Вы планируете арендовать квартиру-то с собственником заключаете договор найма.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Олег, добрый вечер!

Достаточно ли временной регистрации для этого? Важно ли проживать по месту регистрации?

Олег

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не связывает регистрацию физического лица в качестве плательщика НПД с регистрацией по месту жительства и по месту пребывания, а с деятельностью плательщика НПД на конкретной территории. С 1 июля текущего года НПД действует на всей территории РФ, в некоторых регионах (п. 3 ч. 1 ст. 1, ст.ст. 1.1 и 1.2 Закона) нужно смотреть с какой даты введен НПД. Т.е. Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, будучи зарегистрированным по месту пребывания.

как выбрать собственника квартиры для временной регистрации, чтобы не было проблем с оформлением статуса самозанятого или ИП?

Олег

С собственником следует заключить договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением. Вам нужно самому обсудить с собственником вопрос о регистрации по месту пребывания (в жилом помещении). В противном случае (если в установленный срок не зарегистрируетесь по месту пребывания) Вас могут оштрафовать по ст. 19.15.1 КоАП РФ, а собственника — по ст. 19.15.2 КоАП РФ.

1
0
1
0

Собственника также могут привлечь по 19.15.1 КоАП РФ за допущение проживания гражданина в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков (90 дней для регистрации по месту пребывания).

Что касается

Важно ли проживать по месту регистрации?

Олег

Однозначно важно. Нормы КоАП РФ уже приведены. Для собственника есть более серьезная статья за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания - ст. 322.2 УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Донецк

Очень важный момент. Предусмотрена ли какая-то ответственность для арендатора помещения? Вы же понимаете, сейчас предложений по временной прописке море, там реально мало кто живёт. Но мне важно, чтобы у меня как у прописанного не было проблем с законом.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.07.2020