Я пытался украсть кросовки в магазине стоимостью 1999₽ меня поймала охрана и передала полиции я там написал объяснительную что забыл их оплатить по забывчивости

Какое наказание меня ожидает если это было раз

, данила, г. Екатеринбург
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Преступление небольшой тяжести. Похоже, что квалификация будет — покушение на кражу. Если первый раз привлекаетесь к уголовной ответственности, то, конечно, не дадут реальный срок наказания. Скорее всего, это будет условный срок либо штраф. Если смысла нет доказывать невиновность, то признавайте вину, ходатайствуйте об особом порядке и наказание будет минимальным.

Чем быстрее Вы отбудите наказание, тем быстрее погасится судимость.