Может ли мама зарегистрироваться по месту регистрации ребенка без согласия собственника помещения?

Здравствуйте!

Есть приватизированная комната в общежитии и собственник, который там не проживает. За коммунальные услуги не платит. В этой же комнате зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Ребенок зарегистрирован с рождения, с 2013. В том же году собственник временно зарегистрировал в комнате и маму ребенка на 3 года. Продлять временную регистрацию или регистрировать постоянно собственник не хочет. На данный момент мама продолжает жить с ребенком. Платит за коммунальные услуги. Ближайшие родственники мамы ребенка проживают в другом регионе. И возможности переехать у них нет.

1. Имеет ли право мама на постоянную регистрацию по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника?

2. В случае временной или постоянной регистрации мамы ребенка в другом жилом помещении сможет ли собственник комнаты по решению суда выселить несовершеннолетнего ребенка к маме?

, Алексей Александров, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А когда ребенка регистрировали в 2013 г. кто там был из родителей прописан?

Алексей Александров
Клиент, г. Пермь

В комнате бы зарегистрирован отец ребенка. Он умер спустя 2,5 года после рождения ребенка.

Без согласия собственника она не сможет прописаться. Собственник вправе выписать и выселить ребенка.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Нет такого права у матери.

2. Можете если фактически ребенок проживает в другом месте, но только через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.