Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если я в 2011 уже получала?

Здравствуйте. В 2010 году я купила квартиру за материнский капитал плюс доплата (потребительский кредит). В 2011 году я пользовалась налоговым вычетом на доплату. В 2019 году я продала эту квартиру и взяла ипотечный кредит. Могу ли я сейчас воспользоваться правом на налоговый вычет?

, Лариса, г. Курск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

В случае, если ранее Вы воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, то остаток вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у Вас впервые возникло право на получение вычета (с.220 НК РФ).