После увольнения с работы не выплатили заработную плату

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Город Санкт-Петербург. Я уволился с работы в ООО "РЭП" (проектная организация в области строительства) в апреле 2020г и не получил полный расчет по заработной плате до сих пор. Руководство никаких конкретных дат выплаты задолженности по зарплате не обещает. В организации много народу проектировщиков уволилось но организация продолжает функционировать в рабочем порядке. У организации есть судебные разбирательства по долгам от подрядчиков. Как мне лучше поступить? Сначала подать онлайн жалобу в трудовую инспекцию....далее в прокуратуру. Но я так понял денег мне это не поможет вернуть? Или сразу обратиться в суд. Если в суд то с чего надо начинать данную процедуру? И насколько это все затянется? Задолженность по зарплате получается примерно за февраль,март и часть апреля. Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сначала подать онлайн жалобу в трудовую инспекцию… далее в прокуратуру. Но я так понял денег мне это не поможет вернуть?

Денис

В этом нет никакого смысла — стоит не переводить в пустую время, а сразу обращаться в суд.

Просто есть риск затянуть и  пропустить сроки обращения, которые в силу ст. 392 ТК РФ составляют 1 год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы работали по трудовому договору?

Что у Вас из документов, подтверждающих Вашу работу и размер заработной платы у Вас на руках?

Но я так понял денег мне это не поможет вернуть? Или сразу обратиться в суд.

Денис

Поэтому Вам оптимально обратиться в суд. ЧТо Вы можете сделать по месту Вашего жительства и заявить при этом ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, включая средства на расчетных счетах Вашего бывшего работодателя.

Задолженность по зарплате получается примерно за февраль, март и часть апреля.

Денис

Для подачи иска Вам нужно произвести расчет по не выплаченной заработной платы, на которую Вы можете также рассчитать на проценты за пользование Вашими денежными средствами и дополнительно потребовать компенсацию морального вреда.

Так в силу ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Дя я работал по трудовому договору… он на руках у меня.

В последний день мне дали расчетный листок где отражена вся задолженность по деньгам которые мне должны выплатить. Я честно говоря не знаю провели эти деньги по бухгалтерии или нет. Но на запрос справки 2НДФЛ мне сказали что как выплатят долг так выдадут ее.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В прокуратуру, трудовую инспекцию или суд Вам решать обращаться или нет, в плане очерёдности. Закон в принципе не запрещает обратиться везде параллельно, так что хуже не будет — это точно.  Рассчитать Вас должны были ещё в день увольнения, ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Или сразу обратиться в суд. Если в суд то с чего надо начинать данную процедуру?

Денис

сразу в суд можно, в силу ст.  392 ТК РФ за обращением в суд за заработной платы у Вас сроки только, 1 год. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поскольку можно подавать на судебный приказ, то это будет не так и долго. Ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику

Вопрос лишь один для подачи приказа — эти суммы Вам были ли начислены и есть ли соответствующие документы. Если они были начислены, но не выплачены, то приказ. Если нет — тогда иск.

При этом можете ещё и проценты потребовать в суде за задержку выплаты ЗП при увольнении. Ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте
Дя я работал по трудовому договору… он на руках у меня.
В последний день мне дали расчетный листок где отражена вся задолженность по деньгам которые мне должны выплатить. Я честно говоря не знаю провели эти деньги по бухгалтерии или нет. Но на запрос справки 2НДФЛ мне сказали что как выплатят долг так выдадут ее.