Закупка компьютеров предприятием для школ города

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли администрация города заключить соглашение с предприятием о социально-экономическом сотрудничестве на закупку компьютеров для школ города?

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, заключить такое соглашение возможно в силу ст. 421 ГК РФ, согласно которой. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.  При этом Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.