Законно ли мое будет ходатайство об уменьшении долга на половину и перерасчёт горячей воды по ИПУ, в связи с тем, что я не вступала в наследство

Добрый день, с мужем имели совместную собственность на ипотечную квартиру. Муж умер в 2014. Я не вступала в наследство на его часть. В квартире не проживала. Выписалась и уехала. ЖКХ насчитали большой долг за отопление и обслуживание. Вешают все на меня. Законно ли мое будет ходатайство об уменьшении долга на половину и перерасчёт горячей воды по ИПУ, в связи с тем,что я не вступала в наследство.

Уточнение от клиента

Был вынесен судебный приказ, я его отменила ответным заявлением. Теперь надо идти договариваться, мне по телефону сказали, что пересчитывать никто ничего не будет.И подавать в суд они не хотят уже, а грозятся просто перекрыть канализацию в случае неоплаты.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«Законно ли мое будет ходатайство об уменьшении долга на половину» — юридически да, в случае, если квартира принадлежит в равных долях собственникам, то оплачивать обслуживание жилья собственники будут в равных долях. В вашем случае, половину суммы задолженности должен оплатить наследник покойного. Однако этот вопрос скорее всего придется решать через суд.

«Перерасчёт горячей воды по ИПУ» — это хороший вариант уменьшить долг. Если у вас есть счетчики, напишите заявление о перерасчете в вашу управляющую компанию, пени и сумму задолженности они должны будут перерасчитать.

«И подавать в суд они не хотят уже, а грозятся просто перекрыть канализацию „в случае неоплаты“ — перекрыть канализацию они не имеют права, могут отключить электричество и воду. Должнику направляется уведомление о предполагаемой приостановке водоснабжения при неоплате задолженности в течение 30 дней. Предупреждение доставляется по почте заказным письмом или вручается адресату под расписку. При несоблюдении порядка, отключение незаконно.

Для подготовки необходимых документов обращайтесь в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вряд ли что можно сделать. Вы считаетесь наследником с даты смерти, если в итоге именно вы получили свидетельство о наследстве у нотариуса. Если вы не вступили в наследство до сегодняшнего дня, то оспаривайте половину долга, говорите что обязаны платить только за свою часть. Т.к. в наследство не вступили. Но если все же потом вступите, то долг по той половине тоже на вас в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

Статья 1113 ГК РФ. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Если у вас там счетчики, то конечно надо было передавать показания по ним. Пытайтесь договориться. Отключить тоже просто не могут должны вас уведомить в письменном виде за 20 дней..

Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Законно ли мое будет ходатайство об уменьшении долга на половину и перерасчёт горячей воды по ИПУ,

Перерасчет горячей воды по ИПУ, Вы имеете право требовать, если не истекли сроки их поверки.

Что касается законности уменьшения долга по коммунальным услугам  на половину, это будет зависеть от правого режима в котором находится квартира.

Ваши рассуждения об уменьшении долга на половину  верны, если доля умершего супруга на половину недвижимости была выделена и Вами не совершалось действий по фактическому принятию наследства.

   То-есть Вы не обязаны отвечать по долгам, возникшим за долю  имущества,  непринятого к наследству.

Судя из вопроса у Вас несколько иная ситуация, правовой режим недвижимости, совместная собственность.

В виду отсутствия раздела квартиры на доли, собственники будут нести солидарную ответственность   по несению коммунальных  платежей.

Как владелец,   совместной собственности Вы обязаны   оплатить все коммунальные платежи.

Был вынесен судебный приказ, я его отменила ответным заявлением. Теперь надо идти договариваться, мне по телефону сказали, что пересчитывать никто ничего не будет.И подавать в суд они не хотят уже, а грозятся просто перекрыть канализацию в случае неоплаты.

Я бы рекомендовал Вам оплатить долги за последние три года, причем сделать это платежными поручениями,  с указанием в них периода за который вносится оплата.

Наличие такой оплаты позволит Вам в судебном порядке обжаловать приостановление предоставления коммунальных услуг.

Если будут вопросы задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!