То есть сейчас я безработный, и какую сумму мне платить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как платить алименты исходя из МРОТ? То есть сейчас я безработный, и какую сумму мне платить? То что 1/4 и 25 % про это мне известно, я хочу узнать как правильно считается сумма из МРОТ, спасибо

, Владимир Битков, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы на настоящий момент не работаете, то ежемесячный размер алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации ( ч.4 ст.113 СК РФ). Данная информация размещается на сайте Росстата, сейчас она около 48 000 (сорок восемь тысяч рублей). От нее и считается 25%

 СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Владимир Битков
Клиент, г. Москва
В моей республика МРОТ 13900, мне сказали что от этой суммы считаются алименты, вроде как 13900 -13% / 4, это минимальный платеж

Нет, если вы безработный, то расчет идет от средней заработной платы в РФ, ссылку на закон я вам дал.