Может ли бывшая жена на что нибудь претендовать?

В браке была куплена дача оформили на меня(собственник). Развелись 2 года назад, теперь хочу сделать дарственную на сестру. Может ли бывшая жена на что нибудь претендовать?

, Eкатерина, г. Воронеж
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок обращения в суд общей юрисдикции с иском о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака. Имущество, зарегистрированное в браке на одного из супругов, относится к категории совместно нажитого имущества и бывший супруг может претендовать на половину стоимости имущества. Поэтому по иску заинтересованной стороны сделку могут оспорить в судебном порядке.

Eкатерина
Клиент, г. Воронеж
Т.е. подождать год и она больше не будет претендовать?

Дело в том, что теоретически исковое заявление подать можно и по истечении трехлетнего срока, заявив при этом ходатайство о восстановлении сроков. Однако суд может восстановить сроки лишь при наличии уважительных причин. То есть этот вопрос сможет разрешить только судья из того, как оценивает ситуацию. Ответчик, конечно, должен заявить о пропуске сроков истцом.