Развод был по обоюдному согласию и мы ничего не делили каждый остался при том что было на кого оформлено

Добрый день. В разводе по обоюдному согласию уже 9месяц. В браке мною на меня же преобреталась Машина и земельный участок. Муж не работал и официального дохода у него не было может ли он спустя 8месяцев после развода подать на раздел имущества преобретенного мною когда мы были в браке (он говорит что в данной ситуации срока давности искового заявления нет) верно ли это ведь? развод был по обоюдному согласию и мы ничего не делили каждый остался при том что было на кого оформлено.

, АННА, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Срок обращения в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества составляет три года.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вам нужна боле подробная консультация или помощь в подготовке документов для суда, Вы всегда можете обращаться в чат. Услуги в чате возмездные по условиям сайта.

АННА
Клиент, г. Москва
А как можно себя обезопасить на эти три года с момента развода? Есть ли какие то варианты расписок которые я могу попросить у бывшего мужа что бы он написал к примеру что отношения к машине и земельному участку не имеет (что бы он не мог потом подать в суд для раздела имущества )? или может быть какой то отказ можно написать с его стороны от предполагаемой части имущества? Слушала что можно оформить раздел имущества но там надо на машину и на землю проводить оценку хотелось бы избежать этих трат и лишней волокиты.

Да, можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, без суда, однако затраты и расходы тоже определенные есть, поскольку соглашение должно быть удостоверено нотариально (статья 38 СК РФ)