В скольких экземплярах отправляется претензия по почте

Сколько экземпляров претензии нужно отправлять по почте? Если в двух, приложенные документы тоже дублировать? Насколько точно нужно описать вложенные документы? Нужно ли обращаться в Роспотребнадзор с проверкой по сложившейся ситуации после отправки ответа на претензию или можно до?

, Elena, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Претензию, если она адресована одному лицу (адресату) достаточно отправить в одном экземпляре, с приложением необходимых документов, если таковые прикладываются.

Любое обращение, жалоба или заявление (направляемое к ИП или юридическому лицу или органу власти) должно соответствовать требованиям ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то есть в нем должны содержаться, кому направляется заявление, претензия, обращение, от кого (полные ФИЛ или должность) и указываются контактные данные (куда отправить ответ).

В органы власти Вы вправе обратиться с обращением, заявлением или жалобой, вне зависимости от направления претензий, закон Вас в этом не ограничивает.