Компенсация за сокращение по срочному договору

Добрый день!

С компанией был заключен срочный договор на срок «Разработки Програмного обеспечения» с ежемесячными выплатами. Договор длился примерно полтора года. Проект (ПО) закрылся, и компания не может предложить альтернатив.

Хотел узнать, полагается ли компенсация за сокращение по срочному договору (выходное пособие), или же компания может сократить без компенсации? В каких случаях полагается компенсация, в каких нет?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Исходя из наименования -  договор «Разработки Программного обеспечения» — это гражданско-правовой договор, который регулируется не нормами ТК РФ, а ГК РФ (см. ст. 1288 ГК РФ). Однако для полного понимания нужно знакомиться с условиями договора, ведь последний может быть признан судом трудовым (ст. 19.1 ТК РФ ), если имеются признаки таких отношений.

К характерным признакам трудового правоотношения относятся:

  • личный характер прав и обязанностей работника;
  •  обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию;
  • подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда;
  • возмездный характер (оплата производится за труд).
  • Процедура и порядок приема работника на работу, включающие в себя оформление трудового договора в письменной форме с включением в него обязательных и необходимых сторонам дополнительных условий (о месте работы, трудовой функции работника, условиях оплаты труда, дате начала работы и т.д.) направлены на закрепление и возможность дальнейшего подтверждения как факта заключения трудового договора, так и условий, на которых он заключен.

Если такие признаки имеются в договоре, то есть шансы признания отношения трудовыми. Однако точно можно определить при анализе документа, а также фактических обстоятельств, например, переписки.

Вы сообщили, что договор длился примерно полтора года. Проект (ПО) закрылся, и компания не может предложить альтернатив. Возникает вопрос. Какие документы были составлены? Акт выполненных работ?

за сокращение по срочному договору (выходное пособие), или же компания может сократить без компенсации? В каких случаях полагается компенсация, в каких нет?

Если это гражданско-правовой договор, то о каких выплатах речи не может быть, поскольку организация не обязана выплачивать их.

Это может быть лишь, если имеются трудовые отношения.

Если  нужен анализ договора, то это можно сделать лично в чате в рамках отдельной консультации.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

С компанией был заключен срочный договор

Если заключен трудовой договор, то  над ознакомиться с его условиями, а также понимать по какому основанию работодатель хочет принять решение об увольнении.

Можете его приложить?

В дополнение, насколько я понимаю, что если заключен срочный трудовой договор, то  вопрос об увольнении по  п.2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения?

Если вопрос о таком увольнении, то никакие пособия не полагаются, если иное не указано в договоре.

Выплаты могут быть определены при увольнении по соглашению сторон, либо по сокращению штата, а также при ликвидации организации.

В любом случае нужно знакомиться с трудовым договором, поскольку  в нем могут быть ошибки.

Кроме того, важно понимать, что нарушение процедуры увольнения также может повлечь признание судом увольнения незаконным.

Вас уведомили о предстоящем увольнении?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Заключение срочного договора не препятствует его расторжению в связи с сокращением численности или штата работников организации.

полагается ли компенсация за сокращение по срочному договору (выходное пособие), или же компания может сократить без компенсации?

Александр

При увольнении в связи с сокращением работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. при увольнении в последний рабочий день работодатель помимо заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск выплачивает выходное пособие в размере среднего заработка. По истечении двух месяцев со дня увольнения выплачивает за второй месяц среднюю заработную плату и по истечении еще одного месяца — в исключительных случаях — среднюю заработную плату за третий месяц.

За два месяца работодатель обязан Вас письменно уведомить об увольнении по сокращению и предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 180 ТК РФ).

В каких случаях полагается компенсация, в каких нет?

Александр

В ст. 178 ТК РФ перечислены случаи выплаты выходного пособия. Отмечу, что ТК РФ не предусматривает выплату выходного пособия (компенсацию при расторжении трудового договора) при увольнении по соглашению сторон, по желанию (инициативе) работника, истечении срока трудового договора. Однако, в локальных актах работодателя, коллективном договоре и/или в самом трудовом договоре могут быть прописаны случаи выплаты компенсации при расторжении ТД в случаях, непредусмотренных ТК РФ, поэтому следует ознакомиться на этот счет с названными документами.

Если же с Вами заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой, то в этом случае применяется ГК РФ. Согласно ГК РФ Вы не можете быть сокращены, а в целях ответа на вопрос о компенсации при расторжении договора, нужно смотреть сам договор, его условия.