Посоветуйте как поступить мужу?

Добрый вечер ! Нужен совет юриста как поступить . Супружеская пара жившая в гражданском браке 10 лет взяли кредит на мужа на покупку машины , кредит на муже и он его платит , машина на жене . Жена бросает мужа и уходит к другому и машину не отдает . Посоветуйте как поступить мужу ?

, ирина исаева, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 стать 10 Семейного кодекса

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.н. «гражданский брак» правовых последствий не влечет. Поэтому говорить, что

Супружеская пара жившая в гражданском браке 10 лет взяли кредит на мужа на покупку машины, кредит на муже и он его платит, машина на жене. Жена бросает мужа и уходит к другому и машину не отдает. Посоветуйте как поступить мужу ?

Нельзя, в этих отношениях нет ни брака, ни мужа, ни жены.

Если есть доказательства, что кредитные деньги потрачены на машину, или был взят автокредит, можно попробовать что-то сделать. Если же кредит брался нецелевой и наличными — к сожалению, вряд ли реально признать машину и кредит общими или добиться передачи автомобиля мужчине. Данные отношения регулируются нормами не семейного, а гражданского права, доказать покупку общего имущества и наличие общего обязательства без брака очень сложно.

С уважением, Андрей Козырев