Внесение изменений в Коллективный договор по рекомендации Управления труда

Добрый день, Управление труда при проведении уведомительной регистрации не выявило условий, ухудшающих положение работников по сравнению с нормами ТК РФ. Вместе с тем, рекомендовало внести ряд изменений в коллективный договор.

1. в части полной мат.ответственности привести в соответствие со ст.243, 244 ТК РФ,определить срок действия коллективного договора (дату окончания),

2. определить конкретный порядок индексации заработной платы в соответствии со ст.134 ТК РФ,

3. в положении о выплате премии работникам исключить положения о том. что работникам, отработавшим менее полугода, премия не выплачивается

Если предприятие не внесет изменения, какие санкции возможны для работодателя? Со стороны каких органов?

Где размещаются сведения о регистрации коллективных договоров?

Благодарю

, Наталия, г. Мичуринск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия! Регистрация Коллективного договора носит уведомительный характер, согласно статьи 50 ТК РФ:

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

Согласно ТК РФ Колл. договор действует со дня подписания:

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Отсюда:

Если предприятие не внесет изменения, какие санкции возможны для работодателя? Со стороны каких органов?

Наталия

Санкции не предусмотрено. Но если в результате неисполнения рекомендаций будут нарушены права работников организации, тогда санкции будут.

Где размещаются сведения о регистрации коллективных договоров?

Наталия

В комитете по труду и занятости населения. Туда сдаете на уведомительную регистрацию. оттуда же и забираете, количество экземпляров может быть более трех: для организации, для профсоюза, для комитета.

1. в части полной мат.ответственности привести в соответствие со ст.243, 244 ТК РФ,

Наталия

Статья 243 ТК РФ приводит исчерпывающий перечень условий материальной ответственности и если Вы вышли за эти пределы. то надо изменить. Иначе в случае спора, организация может проиграть и понести убытки.

Статья 244 отсылает к ПЕРЕЧНЮ

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. Здесь тоже выходить за пределы не стоит, иначе в случае спора. тоже можно проиграть.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталия, добрый вечер!

Если предприятие не внесет изменения, какие санкции возможны для работодателя? Со стороны каких органов?

Наталия

Согласно ч. 3 ст. 50 ТК РФ

При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Если условия коллективного договора нарушают трудовое законодательство, в т.ч. ТК РФ, то такие условия коллективного договора однозначно не применяются. Т.е. если Вы не внесете предложенные управлением труда изменения в колдоговор, но при этом нынешние условия не ухудшают положение работников, то условия колдоговора действительны и применимы, не внесение рекомендаций управления труда в колдоговор не является нарушением и к ответственности не приведет. КоАП РФ не предусматривает мер ответственности за невнесение рекомендаций управления труда в коллективный договор.

Где размещаются сведения о регистрации коллективных договоров?

Наталия

Согласно Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 68 «Об утверждении положения о регистре соглашений и коллективных договоров»коллективные договоры включаются в Регистр соглашений и коллективных договоров. В самом постановлении не сказано о предоставлении сведений из регистра. Если они Вам необходимы, то обратитесь в управление труда с запросом.

Наталия
Клиент, г. Мичуринск

Анна, добрый день, тем не менее, насколько я понимаю и с учетом проанализированной судебной практики, потенциально имеется риск, что при проверке Государственной инспекцией труда будут выявлены нарушения прав работников, которые будут квалифицированы как связанные с неисполнением рекомендаций? И тогда возможно вынесение Предписания ГИТом и привлечение к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ?

Добрый день Наталия! Если управление труда не выявило в колдоговоре нарушений, то значит его условия применимы и к ответственности в части реализации колдоговора не привлекут. ГИТ привлечет к ответственности, если действительно будут нарушения ТК РФ в процессе деятельности (работы) и они вполне могут быть не связаны с колдоговором, т.е. в Вашем колдоговоре все в  порядке, а вот на практике права работника нарушаются. Прежде всего следует исходить из трудового законодательства. Другими словами, работодатель придерживается положений ТК РФ, нарушений не будет и ГИТ к ответственности не привлечет.