Запись в ФССП

На сайте ФССП есть несколько записей обо мне, в каждой из них в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП" указана дата и такой текст: ст. 47 ч. 1 п. 7. При наличии такой записи в ФССП можно ли выехать за границу?

, Марина, г. Белгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

После окончания исполнительного производства, пристав-исполнитель обязан направить постановление об отмене ограничения на выезд должника, но не исключаются ошибки. Бывает что они не направляют своевременно. Лучше прозвонить и уточнить, сняли ли они ограничение.

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Марина!

пункт 7 часть 1 ст. 47  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве»  признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Последствия признания гражданина банкротом не очень многочисленны. Они перечисляются в статье Статья 213 пункте 30 закона. В частности, там сказано, что банкрот не может:

в течение пяти лет брать кредиты – точнее, утаивать от потенциальных кредиторов тот факт, что в отношении него была применена процедура банкротства;

в течение пяти лет объявлять себя банкротом повторно;

в течение трех лет занимать должности в органах управления юридического лица или другим образом принимать участие в управлении юридическим лицом (государственной или частной компанией и т.п.).