Пристройка террасы к дому, разрешат ли по нормам?

Приветствую. Есть дом, 5 метров от забора со стороны улицы. Оформлен, построен давно. Хотим пристроить открытую террасу шириной 3 метра со стороны уличного забора. До забора останется 2 метра. Разрешат ли зарегистрировать такую террасу, или нужно соблюдать 5 метров и там строить нельзя?

Уточнение от клиента

И в целом хотелось бы понять, какой статус у открытой террасы — пристройка к дому или отдельно стоящий объект?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дмитрий!

На основании пункта 1 статьи 40 Градостроительного кодекса «Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

Порядок оформления документов прописан в Правилах землепользования и застройки Вашего населенного пункта, который должен находится в открытом доступе на сайте администрации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А в целом юридический статус террасы открытой — пристройка к дому? В таком случае, если участок 6 соток и в целом на нем условия для застройки благоприятны — строить её возможно только с другой стороны дома от забора?

Пристройка террасы в любом случае является пристроем и относится к реконструкции дома. Все расстояния должны быть указаны в ПЗЗ. Часто это расстояния до красной линии, до границ соседнего участка. В остальных случаях расстояние не регламентируется. Может еще правда быть указан процент застройки участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Юрий ! Для начала если вы считаете что это будет реконструкция жилого дома, возьмите ГПЗУ участка (ст 57.3 ГрК РФ). На нем будет показано пятно затсройки, а также необходимые отступы. После если то, место что вы хотите застроить возможно для строительства (нет например, какой-либо охранной зоны и т.д., отступ можно соблюдать и тд.), вы подаете уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ. Если в ответ на уведомление будет уведомление о возможности реконструировать объект в новых границах, то сможете достраивать. Однако меньше 3 метров вам вряд ли разрешат делать отступ. Можете кстати проверить отступы и в ПЗЗ поселения.

К примеру, крыльцо у дом не включается в площадь застройки, особенно если оно пристраивается отдельно и не имеет отношения к фундаменту дома. Вопрос и по вашей террасе. Стоит ли ее вообще регистрировать? Проконсультируйтесь у кадастрового инженера, если он будет включать данную пристройку в тех план, то тогда это реконструкция, если не будет, то вообще ее не надо оформлять и брать на нее разрешение, скажем так это открытая терраса , которая не является частью объекта недвижимости. Но лучше до строительства определиться с этим вопросом.

Удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

Пунктом 6.6  указанного СП расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц — не менее 5 м; до красной линии проездов — не менее 3 м.

Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5м.

Вам необходимо посмотреть где у вас красная линия, если у вас проезд, а не улица, то вами нормы могут быть соблюдены. От забора обычно красная линия 1 метр и + 2 метра получается 3, а по нормам 3, а  если по забору красная линия — нет, нужно 3 метра.

Если улица, то обычно от забора красная линия 2 метра и + 2, не укладываемся.

Так как Вы хотите зарегистрировать террасу Вам необходимо в порядке уведомления получить разрешение на реконструкцию, в уведомлении укажите, как хотите и архитектура исходя из красных линий выдаст разрешение или откажет. Посмотрите ПЗЗ по вашему поселению, в них установлены регламенты и посмотрите красные линии вашего поселения.