Декретный отпуск военнослужащего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли контрактный военнослужащий уйти в декретный отпуск, если жена инвалид безработный?

, Анастасия, г. Иркутск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Нет. Во-первых, в силу ст. 11 Трудового кодекса РФ Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; Во-вторых, такой отпуск предоставляется, только женщинам-военнослужащим.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.