Строения на приобретаемом участке выходят за границу на публичной кадастровой карте

Подскажите по такой ситуации - собираюсь покупать земельный участок с капитальным домом и двумя хозяйственными постройками на нем. Участок и капитальный дом поставлены на кадастровый учет, есть записи в ЕГРН. Но участок и все 3 строения не огорожены забором. На публичной кадастровой карте оказывается, что две хозпостройки выходят за границы участка. Половина одной постройки (баня) попадает на ничейную землю, почти вся вторая постройка попадает на предполагаемую дорогу (по факту дороги пока нет, но на кадастровой карте обозначена) Что делать?

  • Снимок экрана 2020-07-03 в 14.43.29
    .png
, Марина, г. Шатура
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотрите, на публичной кадастровой карте, в зависимости от браузера, не всегда корректно отображается информация.

Что делать?

Я бы Вам советовала, перед покупкой, вызвать кадастрового инженера и осуществить вынос границ участка в натуре (тогда Вы точно сможете увидеть, что выходит за границы участка).

Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Что это Вам даст?

1) Вы точно будете знать, какое строение, в случае претензии со стороны  констролирующих органов или соседей, придется снести;

2) Или же попытаетесь расширить свой участок, путем распределения и выкупа у администрации или других собственников еще земли.

Последствия:

1) Могут заставить снести строения;

2) Штраф за самовольное занятие земельного участка.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, при таких обстоятельствах, учитывая, что, видимо, строения выходят за красные линии (раз на кадастровой карте есть дорога), это может означать, что указанные постройки соответствуют признакам самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) и владелец земель общего пользования может предъявить требование о сносе этой постройки. Изменить что-либо в этом случае не получится.

Поэтому самое главное. что необходимо сделать, это пригласив кадастрового инженера проверить, насколько при выносе на место указанная информация соответствует факту. И в зависимости от этого уже принимать решение о приобретении ил отказе от приобрететения данного участка. Собственно добавить до 10% к своему участку возможно, но только если это перераспределение не будет касаться земель общего пользования (как например, дороги).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Марина, добрый день! Не стоит полагаться на сведения ПКК Росреестра при покупке объекта. Часто сведения в ней встречаются либо не полные, либо ошибочные. Надо ориентироваться выписку из ЕГРН, заказанную на сайте Росреестра по форме
https://rosreestr.ru/wps/porta..., либо через МФЦ в бумажном или электронном виде (

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2019 г. № 839 “О внесении изменений в приложения № 1, 2 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. N 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»)

Кроме того вам необходимо вызвать кадастрового инженера, чтобы он сделал обмеры и так называемый вынос точек в натуру. Раз нет границ участка на местности, то есть забора, то вам обязательно надо проверить (вдруг была кадастровая ошибка когда-то ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года) во-первых, что все объекты находятся в границах участка, во — вторых точки из выписки из ЕГРН надо вынести на местность, то есть вбить колышки туда где на местности ддолжны быть координаты, рекомендую это сделать обязательно, чтобы в дальнейшем не было споров и недоразумений с соседями.

Если же реально выяснится что объекты находятся за границами участка, то вам принимать решение, брать участок или нет, поскольку прибавить земельный участок под самоволками нельзя (ст 1 ЗК РФ), а увеличить площадь участка на 10 % можно только если не было до этого межевания, а если оно было то и этим воспользоваться не получится. Придется хоз постройки переносить или сносить совсем. Главное, чтобы дом был в границах. К тому же если есть охранные зоны, то хоз постройки могут и не зарегистрировать (например, зона ЛЭП или газовой трубы).

Всего хорошего !