Хочу переехать с мужем и двумя детьми 2014 год рождения и 2010 год рождения, в Россию по программе переселения соотечественники, положен ли мне на детей материнский капитал по данной програме?

Хочу переехать с мужем и двумя детьми 2014 год рождения и 2010 год рождения, в Россию по программе переселения соотечественники, положен ли мне на детей материнский капитал по данной програме ?

, Саида, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статьей ст. 3 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  установлены лица, которые имеют право  на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права.

Таким образом если мать и дети не являются гражданами РФ, то на материнский капитал права претендовать у них нет…