8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога при мене доли квартиры на долю дачи с доплатой

Брат владеет 1\3 частью квартиры кадастровая стоимость 4 300 000 руб (основание -приватизация более 3 лет) остальной частью квартиры владеет сестра.

Сестра владеет 1\2 частью дачи. кадастровая стоимость 800 000 руб (основание- наследство от отца по завещанию менее 3 лет) Остальной частью дачи владеет брат.

Хотим заключит договор- мены 1\3 части квартиры на 1\2 часть дачи с доплатой

2 900 000 руб. Т.е квартира будет полностью принадлежать сестре, а дача полностью принадлежать брату.(сестра доплачивает брату за квартиру 2 900 000)

Вариант с дарственными не подходит

Уже понятно, что данная сделка попадает под налогооблажение, налоги будет платить сестра.

Вопрос: Какие налоговые вычеты можно использовать в данной ситуации и как их сминимизировать

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При налогообложении лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ):
физлица, если одно из них подчиняется другому по должностному положению (в том числе это могут быть лица, связанные отношениями родства или свойства);
физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено вами на основании договора купли-продажи, заключенного с супругом, родителями, детьми, братьями или сестрами.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как понять  сумму с которой нужно заплатить налог?

налог уплачивается согласно указанной суммы в договоре, вам следует указывать суммы согласно кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: Какие налоговые вычеты можно использовать в данной ситуации и как их сминимизировать

Оксана

Оксана, добрый день! Собственно мена это две встречных сделки купли продажи. Порядок налогообложения доходов от отчуждения недвижимого имущества закреплен в ст. 214.10 НК РФ и предполагает определение налоговой базы в размере  70% кадастровой стоимости недвижимости если цена ее продажи ( в данном случае стоимость в договоре мены) меньше указанной величины. При этом налоговую базу можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере не более 1 млн. либо на фактические расходы, понесенные собственником на приобретение отчуждаемого имущества либо наследодателем от которого отчуждающий имущество собственник его получил. Ст. 105.1 НК РФ к Вашему вопросу никакого отношения не имеет, предыдущий юрист ввел Вас в заблуждение, наличие родственных связей между сторонами договора мены не препятствует применить ни один из указанных способов уменьшения налоговой базы. Если нужен точный раст — пишите мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.07.2020