Оплата налога при мене доли квартиры на долю дачи с доплатой

Брат владеет 1\3 частью квартиры кадастровая стоимость 4 300 000 руб (основание -приватизация более 3 лет) остальной частью квартиры владеет сестра.

Сестра владеет 1\2 частью дачи. кадастровая стоимость 800 000 руб (основание- наследство от отца по завещанию менее 3 лет) Остальной частью дачи владеет брат.

Хотим заключит договор- мены 1\3 части квартиры на 1\2 часть дачи с доплатой

2 900 000 руб. Т.е квартира будет полностью принадлежать сестре, а дача полностью принадлежать брату.(сестра доплачивает брату за квартиру 2 900 000)

Вариант с дарственными не подходит

Уже понятно, что данная сделка попадает под налогооблажение, налоги будет платить сестра.

Вопрос: Какие налоговые вычеты можно использовать в данной ситуации и как их сминимизировать

, Оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При налогообложении лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ):
физлица, если одно из них подчиняется другому по должностному положению (в том числе это могут быть лица, связанные отношениями родства или свойства);
физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено вами на основании договора купли-продажи, заключенного с супругом, родителями, детьми, братьями или сестрами.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как понять  сумму с которой нужно заплатить налог?

налог уплачивается согласно указанной суммы в договоре, вам следует указывать суммы согласно кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Какие налоговые вычеты можно использовать в данной ситуации и как их сминимизировать

Оксана

Оксана, добрый день! Собственно мена это две встречных сделки купли продажи. Порядок налогообложения доходов от отчуждения недвижимого имущества закреплен в ст. 214.10 НК РФ и предполагает определение налоговой базы в размере  70% кадастровой стоимости недвижимости если цена ее продажи ( в данном случае стоимость в договоре мены) меньше указанной величины. При этом налоговую базу можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере не более 1 млн. либо на фактические расходы, понесенные собственником на приобретение отчуждаемого имущества либо наследодателем от которого отчуждающий имущество собственник его получил. Ст. 105.1 НК РФ к Вашему вопросу никакого отношения не имеет, предыдущий юрист ввел Вас в заблуждение, наличие родственных связей между сторонами договора мены не препятствует применить ни один из указанных способов уменьшения налоговой базы. Если нужен точный раст — пишите мне в чат