8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ликвидация АО. Увольнение ликвидатора

Ген. директор уволен в декабре. После чего его назначил ликвидатором единственный акционер. См вложение.

Вопрос: что и как ему нужно сделать, чтобы отказаться сейчас от выполнения этих обязанностей?

  • Решение S
    .pdf
, GP Borisych, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Без согласия лица, назначаемого ликвидатором, его назначить на эту должность невозможно. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Конституции 

Принудительный труд запрещен.

То есть отказываться, строго говоря, Вам не нужно, так как без Вашего согласия Вы не являетесь ликвидатором.

Ликвидатор не осуществляет свою деятельность просто по факту, с ним всегда заключается соответствующий гражданско-правовой или трудовой договор (дополнительное соглашение, если он является работником организации). 

Но на всякий случай прямо сейчас советую Вам: 1) Направить письменную претензию (отказ от полномочий ликвидатора) в отношении организации. 2) Если сведения о Вас как о ликвидатора внесены в ЕГРЮЛ, заявить в реестр о недостоверности сведений по форме №34001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@.

Одновременно можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. И, разумеется, в суд.

Удачи.

2
0
2
0

Еще хочу отметить, что в идеале, конечно, ознакомиться с Уставом.

0
0
0
0
GP Borisych
GP Borisych
Клиент, г. Москва

Какие варианты могут быть, если есть согласие? И как оно должно быть оформлено? Просто я не исключаю подлога док-тов.

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, для того, чтобы бывший директор, по сути, это уже гражданин со стороны ( не работник юридического лица) был назначен ликвидатором, необходимо его согласие. С ним может быть заключен либо трудовой, либо гражданско-правовой договор , отношения в любом случае должны быть оформлены одним из указаннных письменных документов для того, чтобы у лица, назначенного ликвидатором, возникло обязательство по осуществлению соответствующий функций — ликвидатора, это следует из ст.8 ГК РФ, устанавливающей основания возникновения гражданских прав и обязанностей.  

Соответственно, если договор между юридическим лицом и назначенным в качестве ликвидатора лицом заключен не был, отказываться от исполнения обязательств не требуется. Само по себе прикрепленное вами решение учредителя о назначении ликвидатора, влечет возникновение у ликвидатора полномочий по управлению деятельностью общества в период ликвидации, однако обязательства по осуществлению функций ликвидатора не создает. 

Если все таки ликвидатор осуществлял какие-то функции ликвидатора, пусть и в отсутствии договора, уведомление об отказе от исполнения обязательств следует направить по юридическому адресу организации. Опять же сами полномочия снять с себя невозможно, для этого необходимо решение учредителя, но отказ от исполнения обязательств ликвидатора снимает с него эти обязательства и соответственно ответственность за неисполнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 02.07.2020