Ликвидация АО. Увольнение ликвидатора

Ген. директор уволен в декабре. После чего его назначил ликвидатором единственный акционер. См вложение.

Вопрос: что и как ему нужно сделать, чтобы отказаться сейчас от выполнения этих обязанностей?

  • Решение S
    .pdf
, GP Borisych, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Без согласия лица, назначаемого ликвидатором, его назначить на эту должность невозможно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Конституции

Принудительный труд запрещен.

То есть отказываться, строго говоря, Вам не нужно, так как без Вашего согласия Вы не являетесь ликвидатором.

Ликвидатор не осуществляет свою деятельность просто по факту, с ним всегда заключается соответствующий гражданско-правовой или трудовой договор (дополнительное соглашение, если он является работником организации).

Но на всякий случай прямо сейчас советую Вам: 1) Направить письменную претензию (отказ от полномочий ликвидатора) в отношении организации. 2) Если сведения о Вас как о ликвидатора внесены в ЕГРЮЛ, заявить в реестр о недостоверности сведений по форме №34001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@.

Одновременно можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. И, разумеется, в суд.

Удачи.

Еще хочу отметить, что в идеале, конечно, ознакомиться с Уставом.

GP Borisych
Клиент, г. Москва

Какие варианты могут быть, если есть согласие? И как оно должно быть оформлено? Просто я не исключаю подлога док-тов.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для того, чтобы бывший директор, по сути, это уже гражданин со стороны ( не работник юридического лица) был назначен ликвидатором, необходимо его согласие. С ним может быть заключен либо трудовой, либо гражданско-правовой договор , отношения в любом случае должны быть оформлены одним из указаннных письменных документов для того, чтобы у лица, назначенного ликвидатором, возникло обязательство по осуществлению соответствующий функций — ликвидатора, это следует из ст.8 ГК РФ, устанавливающей основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Соответственно, если договор между юридическим лицом и назначенным в качестве ликвидатора лицом заключен не был, отказываться от исполнения обязательств не требуется. Само по себе прикрепленное вами решение учредителя о назначении ликвидатора, влечет возникновение у ликвидатора полномочий по управлению деятельностью общества в период ликвидации, однако обязательства по осуществлению функций ликвидатора не создает.

Если все таки ликвидатор осуществлял какие-то функции ликвидатора, пусть и в отсутствии договора, уведомление об отказе от исполнения обязательств следует направить по юридическому адресу организации. Опять же сами полномочия снять с себя невозможно, для этого необходимо решение учредителя, но отказ от исполнения обязательств ликвидатора снимает с него эти обязательства и соответственно ответственность за неисполнение.