Как подготовиться к применению соглашения?

Добрый день! С контрагентом (обе стороны - торговые посредники) подписано соглашение о конфиденциальности и необхождении, по которому он не может обращаться напрямую к моему поставщику-изготовителю, а я к его конечному покупателю. Есть подозрения о возможности нарушения данного соглашения. Как подготовиться к применению соглашения? (Проверить само соглашение, собрать доказательства, провести переговоры, подготовить претензию и обращение в суд)

, Николай, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Николай.

Проверить само соглашение

Николай

Для того, чтобы проверить соглашение, его нужно посмотреть. Можете выложить (текст обезличить)?

 собрать доказательства, провести переговоры, подготовить претензию и обращение в суд)

Уточните: ваш вопрос в том, чтобы юрист провел переговоры, собрал доказательства и подготовил претензию? Не ясно.

Также отмечу, что за само разглашение возможно привлечение к ответственности в виде возмещения убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для того, чтобы в суде было возможно доказать факт нарушения со стороны контрагента, важно оформлять не только соглашение, но и каждый раз подтверждать факты передачи информации, являющейся конфиденциальной. При возникновении спора именно вам придется доказывать, что информация (которая была разглашена) передавалась контрагенту. Поэтому передавать информацию следует либо заказным письмом с описью и уведомлением либо каждый раз оформлять Акт приема-передачи. Соответственно для обращения в суд необходимо будет соглашение, указанные подтверждения, а также доказательства разглашения информации. Готовится к применению соглашения не нужно, если оно подписано сторонами и составлено в соответствии с законодательством РФ, оно уже действует.

Если соглашением предусмотрена неустойка, при нарушении обязательств, возможно ее взыскание, также можно заявить требование о возмещении убытков, если они причинены стороной, нарушившей обязательства, ст. 393 ГК РФ:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.