8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подготовиться к применению соглашения?

Добрый день! С контрагентом (обе стороны - торговые посредники) подписано соглашение о конфиденциальности и необхождении, по которому он не может обращаться напрямую к моему поставщику-изготовителю, а я к его конечному покупателю. Есть подозрения о возможности нарушения данного соглашения. Как подготовиться к применению соглашения? (Проверить само соглашение, собрать доказательства, провести переговоры, подготовить претензию и обращение в суд)

, Николай, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Николай. 

Проверить само соглашение

Николай

Для того, чтобы проверить соглашение, его нужно посмотреть. Можете выложить (текст обезличить)? 

 собрать доказательства, провести переговоры, подготовить претензию и обращение в суд)

Уточните: ваш вопрос в том, чтобы юрист провел переговоры, собрал доказательства и подготовил претензию? Не ясно. 

Также отмечу, что за само разглашение возможно привлечение к ответственности в виде возмещения убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, для того, чтобы в суде было возможно доказать факт нарушения со стороны контрагента, важно оформлять не только соглашение, но и каждый раз подтверждать факты передачи информации, являющейся конфиденциальной. При возникновении спора именно вам придется доказывать, что информация (которая была разглашена) передавалась контрагенту. Поэтому передавать информацию следует либо заказным письмом с описью и уведомлением либо каждый раз оформлять Акт приема-передачи. Соответственно для обращения в суд необходимо будет соглашение, указанные подтверждения, а также доказательства разглашения информации. Готовится к применению соглашения не нужно, если оно подписано сторонами и составлено в соответствии с законодательством РФ, оно уже действует.

Если соглашением предусмотрена неустойка, при нарушении обязательств, возможно ее взыскание, также можно заявить требование о возмещении убытков, если они причинены стороной, нарушившей обязательства, ст. 393 ГК РФ:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020