8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли привлечь юриста за неправильную консультацию?

Юрист взял денег и оказал некомпетентную консультацию

Могу ли я как то привлечь его за последствия от его консультации, за моральный и финансовый ущерб?

, Виктор, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для ответа на вопрос нужно понимать подробнее, в чём состоит неправильность консультации, отчего возник ущерб, как обосновать причинно-следственную связь между консультацией и ущербом.

У Вас с ним был заключён договор? Если да, можете приложить скан или фото к вопросу? Личные данные можете закрасить

Является ли юрист частной персоной, или сотрудником организации, от имени которой он Вас консультировал?

Каким образом ему платились деньги за консультацию, есть ли об этом документы?

По общему правилу Вы имеете право требовать возмещения убытков и возмещения вреда, но весь вопрос в доказательствах, а именно — нужно построить понятную связь между консультацией и причинённым вредом

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Вопрос абстрактный
К примеру была консультация по налогообложению

Я применил налоговую схему — которую мне посоветовал юрист

А затем налоговая и суд решили что схема незаконная

На абстрактный вопрос и ответ абстрактный — да, Вы можете взыскать с юриста убытки

Но есть нюансы

Я дополнил первый ответ в этой части — в целом теоретически Вы имеете право на возмещение убытков, так как консультация — такая же точно услуга, как ремонт телефона или укладка плитки, если она выполнена некачественно, исполнитель обязан возместить ущерб. Но весь вопрос в доказательствах, а именно — нужно построить понятную связь между консультацией и причинённым вредом. Для этого в первую очередь нужно иметь договор об оказании услуг с чётко определённым предметом договора.

Также ещё предстоит доказать, что именно этот юрист дал те советы, которые привели к убыткам — то есть консультация в идеале должна быть письменной

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Вы заключили договор на оказание юридических услуг, в рамках которого получили юридическую консультацию? С кем заключили договор- с физическим лицом, ИНдивидуальным предпринимателем, юридическим лицом?

Согласно ст. 779 ГК РФ 

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
0
1
0
1
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Вопрос абстрактный
1) Пусть это будет юрист по договору
2) Пусть это будет юрист с правоведа без договора

Как осуществлялась приемка этих услуг? Акт сдачи-примет оказанных услуг стороны подписали? Как вы осуществляли оплату по договору?

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктор.

Для привлечения юриста к ответственности за некачественно оказанную услугу (взыскания с него убытков по ст. 15 ГК РФ) необходимо доказать причинно-следственную связь между фактом оказания услуг, причиненным ущербом, вину юриста и противоправность в его действиях.

Касаемо идентификации юриста на сайте Правовед.ру, то надо учитывать, что сайт Правовед.ру — это площадка, посредник между юристом и клиентом. При этом есть требования и правила, установленные площадкой. К примеру, нельзя отвечать на платные вопросы без направления в администрацию площадки скана диплома. Поэтому в случае суда надо привлекать Правовед.ру третьим лицом. 

Кроме того, клиент может и должен в подобных ситуациях направлять в адрес площадки жалобы на юриста, что уже является одним из доказательств некачественного оказания услуг. 

В силу ст. 56 ГПК РФ 

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1
0
1
0
Могу ли я как то привлечь его за последствия от его консультации, за моральный и финансовый ущерб?

Виктор

«Финансовый» ущерб (правильно называется «убытки») можете взыскать по ст. 15 ГК РФ. 

Касаемо компенсации морального вреда — то данный вопрос решается в рамках статьи 151 ГК РФ. В данной ситуации заявить требование о компенсации морального вреда не возможно, поскольку действия юриста в данном случае посягают на материальные блага. 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.07.2020