Могу ли привлечь юриста за неправильную консультацию?

Юрист взял денег и оказал некомпетентную консультацию

Могу ли я как то привлечь его за последствия от его консультации, за моральный и финансовый ущерб?

, Виктор, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для ответа на вопрос нужно понимать подробнее, в чём состоит неправильность консультации, отчего возник ущерб, как обосновать причинно-следственную связь между консультацией и ущербом.

У Вас с ним был заключён договор? Если да, можете приложить скан или фото к вопросу? Личные данные можете закрасить

Является ли юрист частной персоной, или сотрудником организации, от имени которой он Вас консультировал?

Каким образом ему платились деньги за консультацию, есть ли об этом документы?

По общему правилу Вы имеете право требовать возмещения убытков и возмещения вреда, но весь вопрос в доказательствах, а именно — нужно построить понятную связь между консультацией и причинённым вредом

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Виктор
Клиент, г. Москва

Вопрос абстрактный
К примеру была консультация по налогообложению

Я применил налоговую схему — которую мне посоветовал юрист

А затем налоговая и суд решили что схема незаконная

На абстрактный вопрос и ответ абстрактный — да, Вы можете взыскать с юриста убытки

Но есть нюансы

Я дополнил первый ответ в этой части — в целом теоретически Вы имеете право на возмещение убытков, так как консультация — такая же точно услуга, как ремонт телефона или укладка плитки, если она выполнена некачественно, исполнитель обязан возместить ущерб. Но весь вопрос в доказательствах, а именно — нужно построить понятную связь между консультацией и причинённым вредом. Для этого в первую очередь нужно иметь договор об оказании услуг с чётко определённым предметом договора.

Также ещё предстоит доказать, что именно этот юрист дал те советы, которые привели к убыткам — то есть консультация в идеале должна быть письменной

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Вы заключили договор на оказание юридических услуг, в рамках которого получили юридическую консультацию? С кем заключили договор- с физическим лицом, ИНдивидуальным предпринимателем, юридическим лицом?

Согласно ст. 779 ГК РФ

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Виктор
Клиент, г. Москва

Вопрос абстрактный
1) Пусть это будет юрист по договору
2) Пусть это будет юрист с правоведа без договора

Как осуществлялась приемка этих услуг? Акт сдачи-примет оказанных услуг стороны подписали? Как вы осуществляли оплату по договору?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктор.

Для привлечения юриста к ответственности за некачественно оказанную услугу (взыскания с него убытков по ст. 15 ГК РФ) необходимо доказать причинно-следственную связь между фактом оказания услуг, причиненным ущербом, вину юриста и противоправность в его действиях.

Касаемо идентификации юриста на сайте Правовед.ру, то надо учитывать, что сайт Правовед.ру — это площадка, посредник между юристом и клиентом. При этом есть требования и правила, установленные площадкой. К примеру, нельзя отвечать на платные вопросы без направления в администрацию площадки скана диплома. Поэтому в случае суда надо привлекать Правовед.ру третьим лицом.

Кроме того, клиент может и должен в подобных ситуациях направлять в адрес площадки жалобы на юриста, что уже является одним из доказательств некачественного оказания услуг.

В силу ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Могу ли я как то привлечь его за последствия от его консультации, за моральный и финансовый ущерб?

Виктор

«Финансовый» ущерб (правильно называется «убытки») можете взыскать по ст. 15 ГК РФ.

Касаемо компенсации морального вреда — то данный вопрос решается в рамках статьи 151 ГК РФ. В данной ситуации заявить требование о компенсации морального вреда не возможно, поскольку действия юриста в данном случае посягают на материальные блага.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.