Необходимо изучить и расшифровать смету и ТЗ по контракту

Представлена смета на выполнение работ по монтажу металлического ограждения. В смете написано одно, заказчик требует другое.

Нужно изучить и тз и смету (в основном полный объем в смете) и дать ответ, сколько метров забора мы должны установить в итоге, сколько демонтировать.

Мне кажется, что заказчик неверно требует демонтаж и монтаж 850метров металлического ограждения, не поняла, в какой графе это найти

Также нужны другие параметры и от нас услуги, чтобы от нас не потребовали дополнительно, что в смете не обозначено

  • Смета на изучение
    .rtf
  • техническое задание на проверку
    .docx
, Анна, г. Ярославль
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Судя по смете (позиция 9) требуется монтаж 398 м ограды. Соответственно Вы исполняете контракт в объеме, который им предусмотрен. Изменение объема является изменением условий контракта и допускается только по основаниям, предусмотренным ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Так, возможно увеличение объемов работ по контракту с пропорциональным увеличением цены в пределах 10 %.

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Выполнять работы сверх объемов, предусмотренных сметой, Вы не обязаны.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, а нет ли там подвоха в формулах, может, где-то написано, что это, умноженное на 2?

А также графа 100 что обозначает "

Панели металлические сетчатые "? и почему показатели в этой графе со знаком «минус»?

Анна, количество и ед. изм. работ указаны в столбце 4. По виду работ «Установка металлических оград по металлическим столбам без цоколя из сварных панелей высотой до 2,2 м» указан объем 398 метров. По поводу панелей металлических тут лучше со сметчиков переговорить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый вечер!

сколько метров забора мы должны установить в итоге,

В смете в Разделе 2  Устройство ограждения. В п. 9 указано "Установка металлических оград по металлическим  столбам без цоколя из сварных панелей высотой до 2,2 м".  В 4 столбце 9 строки указано 3,98 ( при единице измерений 100 м ограды), т.е. верно указанно коллегой, что398 метров

 сколько демонтировать.

 В строке 3 указано Разборка деревянных заборов глухих из строганых досок со снятием столбов,   а далее в  4 столбце - 6,03 ( при измерении  единица  100 м2 забора), т.е. 603 м2 забора.  В строке 4 указано Разборка деревянных заборов штакетных со снятием столбов,  а далее в  4 столбце - 1,94 ( при измерении  единица  100 м2 забора), т.е. 194 м2 забора.

603+194 =797 м2 забора подлежат демонтажу.

Следует еще раз обратить внимание, что в первом случае при монтаже  написаны  метры ,  а во втором случае квадратные метры.

Также нужны другие параметры и от нас услуги, чтобы от нас не потребовали дополнительно, что в смете не обозначено

Вопрос не понятен. Вы имеете ввиду конкретные виды, так и напишите какие.

Если следовать аналогичной методике просмотра каждой позиции, то думаю, что не ошибетесь.  Если есть вопросы, то давайте разберем.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства  (ст. 309 ГК РФ), т.е. если контрактом написан конкретный объем, то и нужно выполнять его. Все что будет свыше, то  это является незаконным требованием Заказчика.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.