Какие документы нужны чтобы продать квартиру?

Здравствуйте. По ипотеке купили квартиру в ХМАО, мат.капиталом закрыли ипотеку. Сейчас хотим продать эту квартиру, дети несовершеннолетние, прописка у них, их у нас трое, в республике Башкортостан. В квартире прописан токо муж. Какие документы нужны чтобы продать квартиру?

, Галина, с. Верхние Татышлы
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Документы на квартиру нужны стандартные, но здесь необходимо акцентировать внимание на той особенности, что у детей очевидно есть доли в этой квартире, в связи с чем без согласия органов опеки квартиру продать попросту нельзя на основании п.1 ст.37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если Вы не предоставите детям жилое помещение в другом населенном пункте, которое как минимум равноценно продаваемым их долям, то опека не одобрит сделку и продать квартиру не представится возможным.