И парарельно, если можно, где то видел что ей может полагаться квартира от государства?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, бабушка стала опекуном внучки, после смерти своей дочери, она забрала её из дед дома.

Внучка жила с бабушкой несколько лет и так же прописана в её квартире, но бабушка умерла, а внучке ещё нет 18ти лет. Но вдруг объявились другие родные дочери бабушки, которые несколько лет не навещали её и агрессивно претендуют на наследство, выгоняя из квартиры свою родную племянницу, есть запись звонка с этими требованиями и угрозами взлома квартиры, и требуют чтоб она отдала ключи и документы.

Скажите пожалуйста, эта внучка имеет ли право на наследство от бабушки?

И парарельно, если можно, где то видел что ей может полагаться квартира от государства?

Внучке 18 лет исполняется в ноябре 2020 года.

Завещания нет.

Уточнение от клиента

По какой то причине конец этого вопроса встал на место заголовка

, Степан Матюхин, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, внучка имеет право.

Во-первых, если она являлась иждивенцем бабушки, то согласно ст 1148 ГКРФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но также согласно ст 1142 ГКРФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучка по закону будет наследовать наравне с дочерьми бабушки по праву представления при отсутствии завещания.

То есть внучка будет наследовать по праву представления как наследник первой очереди в равных долях с дочерьми бабушки вместо своей матери.Никакого права выгонять ее из квартиры другие наследницы не могут, кроме того, ей следует уточнить у нотариуса по месту открытия наследства о наличии завещания. В квартире она вправе проживать. Все указанные Вами действия других наследников незаконны.