4 года назад ребенка укусила соседская собака. Могу ли я спустя 4 года потребовать моральный ущерб

здравствуйте моего ребенка 4 года назад укусила соседская собака могу ли я потребовать моральный ущерб спустя такое время.

, ольга, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нет, не можете. Срок исковой давности три года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом обратиться в суд ВЫ конечно можете, но ответчик скорей всего применит срок исковой давности.