Здравствуйте, можно ли открыть станцию технического обслуживания (СТО) на своем участке в садовом товариществе?

Здравствуйте, можно ли открыть станцию технического обслуживания (СТО) на своем участке в садовом товариществе ?

, Даниил Егоров, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Даниил!

Нет нельзя, так как это это будет административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрен ст. 8.8 КоАП РФ. Но если на территории СТ распространяется градостроительное зонирование, то можно изменить или добавить ВРИ связанное с предпринимательством (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ). Тут нужно изучать участок.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

На садовом участке можно только это:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

станцию технического обслуживания (СТО)

Даниил

Нельзя, так как для нее нужен другой вид разрешенного использования земельного участка.