Оспаривание кадастровой оценки

Истец владеет сельскохозяйственным зданием (площадь ~ 2000м2); вследствие пребывания в добросовестном заблуждении, о своём праве собственности узнал из требования от ИФНС об уплате налога; при выезде на место нахождения объекта недвижимости выяснилось, что он физически отсутствует – разобран и вынесен местными жителями до последнего кирпича.

ГКО проводилась в 2019г., результаты утверждены в 2020г.

Оценен в 10 млн.р.; если бы здание существовало, то его можно было бы продать только на стройматериалы за 50-100 тыс.р.

Вопрос:

1. Адекватность формулировки предмета исковых требований;

2. Проверка структуры изложения иска;

3. Достаточность мотивировочной части;

4. Следует ли просить Суд о назначении судебной экспертизы в исковом заявлении, или при начале рассмотрения по существу лучше подать ходатайство;

5. Можно ли ходатайствовать установить не только факт прекращения существования объекта недвижимости, но и временной период? Например, «уничтожено в 2010 году» (условно);

6. Если в Решении будет прекращение права, то оно будет на дату решения, или на дату заключения судебной экспертизы о сроке прекращения существования?

  • 203 исковое Упр-ю имущества Брянск 02.07.20
    .doc
, Дмитрий Человский, г. Одинцово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как я понимаю, у вас из доказательств отсутствия здания — выезд на место? Акт обследования проводился согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости » ст.23?

Пока нет акта обследования от кадастрового инженера, суд не может Вам на слово поверить, а дата прекращения будет считаться дата обследования, соответственно вы и без суда с актом сможете прекратить право и снять объект с учета

Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

благодарю за внимание)

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Дмитрий.

В настоящее время нужно подготовить акт обследования, который готовит кадастровый инженер.

В силу ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, подтверждает прекращение существования здания.
4. Следует ли просить Суд о назначении судебной экспертизы в исковом заявлении, или при начале рассмотрения по существу лучше подать ходатайство;

Дмитрий Человский

Перед подачей иска в суд необходимо подготовить акт обследования, о котором я писал ранее. Затем, в ходе судебного заседания, возможно ставить вопрос о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

6. Если в Решении будет прекращение права, то оно будет на дату решения, или на дату заключения судебной экспертизы о сроке прекращения существования?

Дмитрий Человский

С учетом исследования имеющихся в деле доказательств суд установит период, в который здание фактически прекратило свое существование.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Дмитрий ! Фактически объект прекратил свое существование. Однако, поскольку запись об объекте недвижимости и о праве собственности на него содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то собственник разрушенного объекта недвижимости, обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и, в том числе уплачивать налоги на принадлежащее ему имущество (ст 210 ГК РФ).

Собственник разрушенного объекта недвижимости должен обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект. В данном случае оформляется одно заявление, форма которого утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 №920. Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером. Добавим, что налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и прекращении прав на него. Орган регистрации прав, осуществивший государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, самостоятельно передает такие данные.

Сообщение на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

Если в Решении будет прекращение права, то оно будет на дату решения, или на дату заключения судебной экспертизы о сроке прекращения существования?

Дмитрий Человский

Прекращение права будет на дату внесения записи в ЕГРН

Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

спасибо, уже понял)