8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оспаривание кадастровой оценки

Истец владеет сельскохозяйственным зданием (площадь ~ 2000м2); вследствие пребывания в добросовестном заблуждении, о своём праве собственности узнал из требования от ИФНС об уплате налога; при выезде на место нахождения объекта недвижимости выяснилось, что он физически отсутствует – разобран и вынесен местными жителями до последнего кирпича.

ГКО проводилась в 2019г., результаты утверждены в 2020г.

Оценен в 10 млн.р.; если бы здание существовало, то его можно было бы продать только на стройматериалы за 50-100 тыс.р.

Вопрос:

1. Адекватность формулировки предмета исковых требований;

2. Проверка структуры изложения иска;

3. Достаточность мотивировочной части;

4. Следует ли просить Суд о назначении судебной экспертизы в исковом заявлении, или при начале рассмотрения по существу лучше подать ходатайство;

5. Можно ли ходатайствовать установить не только факт прекращения существования объекта недвижимости, но и временной период? Например, «уничтожено в 2010 году» (условно);

6. Если в Решении будет прекращение права, то оно будет на дату решения, или на дату заключения судебной экспертизы о сроке прекращения существования?

Показать полностью
  • 203 исковое Упр-ю имущества Брянск 02.07.20
    .doc
, Дмитрий Человский, г. Одинцово
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как я понимаю, у вас из доказательств отсутствия здания — выезд на место? Акт обследования проводился согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости » ст.23?

0
0
0
0

Пока нет акта обследования от кадастрового инженера, суд не может Вам на слово поверить, а дата прекращения будет считаться дата обследования, соответственно вы и без суда с актом сможете прекратить право и снять объект с учета 

0
0
0
0
Дмитрий Человский
Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

благодарю за внимание)

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Дмитрий.

В настоящее время нужно подготовить акт обследования, который готовит кадастровый инженер.

В силу ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, подтверждает прекращение существования здания.
0
0
0
0
4. Следует ли просить Суд о назначении судебной экспертизы в исковом заявлении, или при начале рассмотрения по существу лучше подать ходатайство;

Дмитрий Человский

Перед подачей иска в суд необходимо подготовить акт обследования, о котором я писал ранее. Затем, в ходе судебного заседания, возможно ставить вопрос о назначении судебной строительно-технической экспертизы. 

0
0
0
0
6. Если в Решении будет прекращение права, то оно будет на дату решения, или на дату заключения судебной экспертизы о сроке прекращения существования?

Дмитрий Человский

С учетом исследования имеющихся в деле доказательств суд установит период, в который здание фактически прекратило свое существование. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день, Дмитрий ! Фактически объект прекратил свое существование. Однако, поскольку запись об объекте недвижимости и о праве собственности на него содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то собственник разрушенного объекта недвижимости, обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и, в том числе уплачивать налоги на принадлежащее ему имущество (ст 210 ГК РФ).

Собственник разрушенного объекта недвижимости должен обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект. В данном случае оформляется одно заявление, форма которого утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 №920. Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером. Добавим, что налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и прекращении прав на него. Орган регистрации прав, осуществивший государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, самостоятельно передает такие данные.

Сообщение на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

0
0
0
0
Если в Решении будет прекращение права, то оно будет на дату решения, или на дату заключения судебной экспертизы о сроке прекращения существования?

Дмитрий Человский

Прекращение права будет на дату внесения записи в ЕГРН 

0
0
0
0
Дмитрий Человский
Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

спасибо, уже понял)

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020