Как принять к учету противопожарную перегородку и определить ОКОФ

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: В организацию приобрели противопожарную алюминиевую перегородку с дверным противопожарным блоком. Монтаж осуществлялся силами подрядчика и его стоимость прописана отдельной строкой. Перегородка может быть демонтирована без существенных повреждений для здания, в котором она расположена и перенесена в другой проем соответствующих габаритов. Стоимость всей конструкции превышает 100000 руб. Правильно ли в данной ситуации принять ее к учету как отдельный инвентарный объект и какой ОКОФ следует выбрать?

, Марина, г. Калининград
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Если стоимость перегородки была включена в стоимость здания/помещения, то замену учитывают как ремонт здания. Затраты отражают в бухгалтерском учете как расходы по обычным видам деятельности того отчетного периода, в котором приняты работы (п. п. 26, 27 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее — ПБУ 6/01), п. п. 5, 6, 6.1 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее — ПБУ 10/99)).

Если стоимость перегородки учитывалась ранее как отдельный инвентарный объект, то расходы на их замену отражают как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта (п. 72 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Если перегородка устанавливаются впервые, то расходы на их установку учитываются как текущие расходы или как приобретение нового объекта основных средств (п. 5 ПБУ 10/99, п. 6 ПБУ 6/01).

Основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). Бухгалтерские записи производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

По поводу ОКОФ не подскажу.

Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо!