Как писать претензию, если отсутствует договор?

Добрый вечер! Приобретали тур на официальном сайте туроператора. В подтверждение получили ваучеры и страховки. Как писать претензию, если отсутствует договор? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ваучер со страховкой как раз и является подтверждением заключения договора.

На сайте туроператора можете найти договор присоединения, который действует для всех клиентов.

К претензии приложите доказательства оплаты услуг туроператора (чеки, переводы)

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.