Проведено ОШМ с нарушениями

В марте 2020 года мне сообщили (устно), что моя должность (9 тарифный разряд) с 1 апреля 2020 года сокращается. Чтобы не уезжать в другую воинскую часть на равнозначную должность мне предложили пойти на нижестоящую (2 т.р.) с сохранением денежного довольствия по 9 т.р. до освобождения равнозначной должности в своей воинской части и отправили догуливать отпуск за 2019 год. С предложенной должностью (2 т.р.) я согласился, написав соответствующий рапорт. Никаких официальных бесед со мной не проводилось, аттестационные листы, как я понял, есть, но я там не расписывался По выходу из отпуска выяснилось что меня поставили на должность с 3 т.р. (также с сохранением), выходит без моего согласия. Должности с 9 т.р. в воинской части есть (уволились военнослужащие) но, ссылаясь на всевозможные проволочки на данную должность не ставят. Планировал 30 мая 2021 года уволиться на пенсию по окончанию контракта (на момент окончания контракта выслуга 24,5 года в календарном исчислении и 35 лет в льготном), теперь сомневаюсь в увольнении, чтобы не уйти на пенсию с 3го тарифного разряда. Воинское звание: старший прапорщик.

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите назначаться на вышестоящую должность? В рапорте Вы что указывали? Наименование должности?

Никаких официальных бесед со мной не проводилось, аттестационные листы, как я понял, есть, но я там не расписывался

Алексей

Дело в том, что в данном случае проведение беседы и не обязательно. Проведение аттестации так же не обязательно. Если служите в ВС РФ, то порядок ее проведения установлен Приказом МО РФ № 444 от 2012 года

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, ежегодно, а прапорщики, мичманы и офицеры, не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, но не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, а также по окончании военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования (далее — военно-учебные заведения), адъюнктуры, военной докторантуры аттестуются с составлением соответствующих аттестационных листов.
Аттестации подлежат военнослужащие, направляемые к новому месту военной службы в порядке плановой замены

то есть в Вашем случае она и не обязательна

выходит без моего согласия.

Алексей

Вы можете в судебном порядке обжаловать такой приказ о назначении в течение 3 месяцев как Вам стало о нем известно (ст. 219 КАС РФ) в гарнизонном суде, если согласия на эту должность не давали. Но Вас в таком случае могут назначить на иную должность но уже в другой части