Необходимо оформить отказ или дарение доли дочери,ей 18, в пользу матери

НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ОТКАЗ ИЛИ ДАРЕНИЕ ДОЛИ ДОЧЕРИ,ЕЙ 18, В ПОЛЬЗУ МАТЕРИ. КВАРТИРА ПРИОБРЕТАЛАСЬ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ И СЕРТИФИКАТ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ И СТОИМОСТЬ НОТАРИАЛЬНЫХ УСЛУГ. МОГУ ЛИ Я С ЭКОНОМИТЬ НА УСЛУГАХ НОТАРИУСА. В НАШЕМ ГОРОДЕ УСЛУГА 6400 + % ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ.

, МАРИНА, г. Орск
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.

Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.

Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

За помощью в составлении договора дарения Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением Сорокин Г.Д.!