8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо оформить отказ или дарение доли дочери,ей 18, в пользу матери

НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ОТКАЗ ИЛИ ДАРЕНИЕ ДОЛИ ДОЧЕРИ,ЕЙ 18, В ПОЛЬЗУ МАТЕРИ. КВАРТИРА ПРИОБРЕТАЛАСЬ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ И СЕРТИФИКАТ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ И СТОИМОСТЬ НОТАРИАЛЬНЫХ УСЛУГ. МОГУ ЛИ Я С ЭКОНОМИТЬ НА УСЛУГАХ НОТАРИУСА. В НАШЕМ ГОРОДЕ УСЛУГА 6400 + % ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ.

, МАРИНА, г. Орск
Сорокин Георгий
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.

Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.

Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

За помощью в составлении договора дарения Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением Сорокин Г.Д.!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2020