Могут ли мне отдать документы одним днем?

Добрый день!ю в школе, учителем, хочу уволиться во время отпуска. Могу ли я это сделать?и в какие сроки? Могут ли мне отдать документы одним днем?

Уточнение от клиента

Работаю, слово стерлось.
Отпуск не авансовый.

, христина, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Могу ли я это сделать?

Да, Вы вправе уволиться по собственному желанию в период отпуска ( ст. 80 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

христина
Клиент, г. Нижний Новгород
Нужно ли ждать 2 недели?

Вы пишите заявление на увольнение по собственному желанию. На следующий день начинается отсчет 14 дней уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. Скорее всего, весь период 14 дней войдет в отпуск. Период 14-дневного уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию на дни отпуска не продлевается (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 5 сентября 2006 года N 1551-6 «О порядке увольнения сотрудника»).

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом оформить Ваше увольнение нужно будет работодателю не дожидаясь окончания отпуска сотрудника, если все 14 дней войдут в период отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Христина.

Добрый день! ю в школе, учителем, хочу уволиться во время отпуска. Могу ли я это сделать? и в какие сроки? Могут ли мне отдать документы одним днем?

Трудовым кодексом РФ установлен срок предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию, к примеру если в отпуске у Вас останется две недели, рассчитайте так, что подать заявление об увольнении за две недели до его окончания.

После чего работодатель будет обязан оформить Ваше увольнение.

Т.е. двухнедельный срок предупреждения об увольнении, соблюсти необходимо обязательно.

При этом порядок регулируется согласно положениям статьи

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

А расчет регулируется в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Христина.

Как я понимаю, основной вопрос -

Нужно ли ждать 2 недели?

Если работодатель не против, Вас могут уволить и до истечения двухнедельного срока (ст. 80 ТК РФ):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как мне представляется, если до конца Вашего отпуска более двух недель, то работодателю в принципе нет особой разницы, когда Вас увольнять, ведь все равно после окончания отпуска Вы работать не будете. Тут главное зафиксировать дату подачи заявления, чтобы не было потом споров о дате увольнения. Течение срока предупреждения об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Кроме того, если у Вас есть причины, объективно препятствующие продолжению работы (в той же ст. 80 ТК РФ указан примерный, но не исчерпывающий перечень таких причин), то работодатель должен уволить Вас в ту дату, которую Вы укажете. Такими причинами могут быть выход на пенсию, поступление в образовательную организацию на очное обучение, переезд в другой город (например, вместе с супругом-военнослужащим, для ухода за близким членом семьи, получившим инвалидность или заболевшим тяжелой болезнью непосредственно перед вашим увольнением) и т.п.

Однако, поскольку оценивает такие причины сам работодатель, а в случае спора — суд (при этом длительность судебного разбирательства сама по себе сводит на нет даже выигрыш в таком споре), то работодатели часто отказывают работнику в увольнении раньше окончания двухнедельного срока предупреждения.