Ответственность учредителя юридического лица

Кратко описание ситуации: Планируется внесение изменений в состав учредителей юридического лица 1. В состав входят юр.лицо 2 (75%), физ. лицо 1 (12.5%), физ.лицо 2 (12.5%). Планируется заменить физ.лицо 2 на физ.лицо 3. Уставе фирмы прописано, что генеральный директор имеет право принимать все решения, на любые суммы. Вопрос: Какие риски у физ.лица 3 при вступлении в состав учредителей? В случае банкротства будет ли применена субсидиарная или солидарная ответственность? Какая ответственность у учредителя фирмы?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос:
Какие риски у физ.лица 3 при вступлении в состав учредителей?

Евгений

Здравствуйте. Риски в первую очередь конечно, касаются привлечения к субсидиарной ответственности как лица. которое вправе принимать в отношении должника управленческие решения. При этом все зависит от того, принимало ли лично указанное лицо участие в принятии решений, которые привели к состоянию банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

Учредители попадают в число контролирующих лиц.

При этом учитывая, что размер доли не слишком велик, презумпция виновности, указанная в данной статье на Вас не распространяется:

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что касается:

В случае банкротства будет ли применена субсидиарная или солидарная ответственность?

Евгений

Ответственность естественно субсидиарная по отношению к обществу, но солидарная с остальными принимавшими решение, которое привело к банкротству лицами.

Какая ответственность у учредителя фирмы?

Евгений

Собственно это и есть ответы на этот вопрос. А если банкротства нет, то ответственность по долгам в размере доли в уставном капитале.

Евгений
Клиент, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

А при распределении дивидендов собственники должны проверять и контролировать финансовое состояние фирмы или генеральный директор должен сам определять размер чистой прибыли?

Учредитель вправе контролировать деятельность ООО не только при распределении дивидендов. Вы можете запрашивать любую информацию, касающуюся ее деятельности. Но это именно право, а не обязанность.

Что касается определения чистой прибыли, то это делается на основании результатов деятельности ООО, а не от веления директора. А вот рекомендация о том, какая часть чистой прибыли должна пойти на распределение между участниками, а какая останется в фирме — это возможно делать тем лицом, которое созывает отчетное годовое собрание. Как оно собирается и что кто делает надо смотреть в уставе ООО.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений!

Исходя из этой нормы, участники несут ответственность в пределах своей доли (а также той части которая оплачена.)

По общим правилам, участник не отвечает по обязательством юр лица и наоборот. Но!

Статья 3 Согласно ст. 3 ФЗ об «ООО»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Лица могут понести ответственность если будет доказано, что именно по их ошибочным действиям наступило банкротство. То есть нельзя быть просто учредителей, директором участником и полагать что в случаи банкротства придется расплатиться своей доли. Кредиторы при нехватки имущества будут настаивать на субсидиарной ответственности.