8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ещё четверть взноса, оплачено мной на деньги подаренные мне мамой от продажи другой квартиры, что тоже можно подтвердить в банке

Добрый день. Вопрос такой: проживаем с женой и ребенком в двухкомнатной квартире, которая состоит из двух однокомнатных объединенных в ходе ремонта. Одну из квартир приобрел до брака. Вторую приобрел в браке в ипотеку. Половина ипотечного взноса были внесены мной со счета деньгами накопленными и находящимися на нем до брака, что можно подтвердить в банке. Ещё четверть взноса, оплачено мной на деньги подаренные мне мамой от продажи другой квартиры , что тоже можно подтвердить в банке. Итого по факту совместно внесённых денег нами с женой - это четверть ипотечного кредита на одну из квартир, а что по закону в суде при разводе, если мы не договоримся мирно??? Дополнительная информация: в браке родился ребенок, но жена мат капиталом ипотеку гасить не стала, поэтому доли я никому не выделял.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартиры юридически не объединены

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! У Вас квартиры объединены в одну юридически? Согласно ст. 37 ГК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Чтобы Вы получили большую долю в праве на квартиру, стоит предоставить доказательства приобретения одной квартиры до брака, плюс счет в банке — выписка по нему до дня заключения брака, плюс доказательство того, что мама подарила вам деньги -  если такое есть.

0
0
0
0

Выплаты в браке за ипотеку считаются из совместных средств. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Квартиры юридически не объединены. Мой вопрос как раз в том и состоит: квартира до брака понятно только моя, вторая квартира в браке, там где мама дарила деньги доказать можно так как все проходило через банк, вопрос только в том можно ли доказать суду что деньги накопленные и лежавшие на счёте в банке до брака, а это половина стоимости ипотечной квартиры с которых я делал первоначальный взнос разделу как общее имущество не подлежат
Похожие вопросы
Уголовное право
Я беременна мне 16, моему парню 20, мама грозит посадить его, что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
Я беременна мне 16 , моему парню 20, мама грозит посадить его , что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
, вопрос №4101441, Валя, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2020