Ещё четверть взноса, оплачено мной на деньги подаренные мне мамой от продажи другой квартиры, что тоже можно подтвердить в банке

Добрый день. Вопрос такой: проживаем с женой и ребенком в двухкомнатной квартире, которая состоит из двух однокомнатных объединенных в ходе ремонта. Одну из квартир приобрел до брака. Вторую приобрел в браке в ипотеку. Половина ипотечного взноса были внесены мной со счета деньгами накопленными и находящимися на нем до брака, что можно подтвердить в банке. Ещё четверть взноса, оплачено мной на деньги подаренные мне мамой от продажи другой квартиры , что тоже можно подтвердить в банке. Итого по факту совместно внесённых денег нами с женой - это четверть ипотечного кредита на одну из квартир, а что по закону в суде при разводе, если мы не договоримся мирно??? Дополнительная информация: в браке родился ребенок, но жена мат капиталом ипотеку гасить не стала, поэтому доли я никому не выделял.

Уточнение от клиента

Квартиры юридически не объединены

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! У Вас квартиры объединены в одну юридически? Согласно ст. 37 ГК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Чтобы Вы получили большую долю в праве на квартиру, стоит предоставить доказательства приобретения одной квартиры до брака, плюс счет в банке — выписка по нему до дня заключения брака, плюс доказательство того, что мама подарила вам деньги -  если такое есть.

Выплаты в браке за ипотеку считаются из совместных средств.

Антон
Клиент, г. Москва
Квартиры юридически не объединены. Мой вопрос как раз в том и состоит: квартира до брака понятно только моя, вторая квартира в браке, там где мама дарила деньги доказать можно так как все проходило через банк, вопрос только в том можно ли доказать суду что деньги накопленные и лежавшие на счёте в банке до брака, а это половина стоимости ипотечной квартиры с которых я делал первоначальный взнос разделу как общее имущество не подлежат