Надо ли специально сообщать налоговой, чтобы зачла с авансов 1% с доходов в ПФР?

Здравствуйте. В 2019 году я как ИП платил взносы в ПФР с учетом всех моих доходов, добавляя от них 1%. Таким образом в конце года у меня возникла переплата ровно в том объеме, который составляет 1% от доходов. До 01.07.2020 я должен был уплатить эту сумму, но поскольку я платил авансом, то я ничего не платил. Сегодня 02.07.2020. В nalog.ru по прежнему висит переплата в ПФР (задолженности нет). Должен ли я что-то сделать, чтобы эти деньги учли как 1% или налоговая сделает это сама?

, Алексей, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А декларацию вы уже подали? При расчете 1% учитывали доход 300 тыс. руб.?

Алексей
Клиент, г. Рязань

Да, декларацию подал еще в феврале. Мне ее Эльба рассчитала :) Занижать налог мне не нужно — я по 0 ставке (второй год). У меня вопрос именно по ПФР. Висит переплата. Не пришлют они потом штраф, за то что я как-то эту переплату не «зачел»?

Вы не обязаны «зачитывать» взнос. Это делает сама налоговая. Но так как крайний срок уплаты 1% наступил только 2 дня назад, то у вас висела переплата.