Владелец доли в наследстве не оформляет свое право

16 лет назад умерла женщина. Она оставила наследство: квартиру, деньги и часть дома - конкретно 2\3 доли от 1\2 дома в деревне. Мне принадлежит 1\3 от этой 1\2 дома. Наследница дочь вступила в права наследства, оформила на себя квартиру, забрала деньги, но с вышеупомянутой частью дома ничего не делает - не оформила на себя права, никаких денег в дом не вкладывает, там не показывается, т.е. вообще не интересуется этой частью наследства, она ей видимо вообще не интересна. Но, с другой стороны, т.к. она по закону наследница 2\3, без неё ничего невозможно сделать с этой половиной дома - её согласие необходимо при любых действиях, причем сначала она должна правильно оформить свое право и т.д. На обращения дочь не реагирует, сказала, что ей эта собственность не нужна, но ничем она заниматься не собирается. Т.е. какая-то патовая ситуация, ни себе, ни мне. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд на неё, чтобы суд принудил ее оформить хотя бы свое право должным образом? Или есть ещё какие-то варианты?

, Михаил, г. Воронеж
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил.

Согласно части 4 ст. 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если наследница свою часть наследства приняла, она также является собственником имущества, и обязана в силу закона нести бремя содержания своего имущества:

ст. 210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Могу ли я подать в суд на неё, чтобы суд принудил ее оформить хотя бы свое право должным образом? Или есть ещё какие-то варианты?

Предмет иска сильно зависит от Ваших требований к этому лицу, чего конкретно Вы хотите добиться.

Все дальнейшие вопросы можем обсудить при личном разговоре в чате, консультирование в чате оказывается на платной основе.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вам необходимо содержать имущество (весь дом) и несете расходы, но другой собственник ничего не делает, то Вам необходимо учесть, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст.1152 ГК РФ)

Исходя из этого можно взыскивать определенные суммы. Если нужно сделать что-то другое (получить согласие и т.д.) и она так себя ведет, то можно подготовиться к тому, чтобы забрать эту половину (1/2 доли) у нее, например путем выкупа.