8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владелец доли в наследстве не оформляет свое право

16 лет назад умерла женщина. Она оставила наследство: квартиру, деньги и часть дома - конкретно 2\3 доли от 1\2 дома в деревне. Мне принадлежит 1\3 от этой 1\2 дома. Наследница дочь вступила в права наследства, оформила на себя квартиру, забрала деньги, но с вышеупомянутой частью дома ничего не делает - не оформила на себя права, никаких денег в дом не вкладывает, там не показывается, т.е. вообще не интересуется этой частью наследства, она ей видимо вообще не интересна. Но, с другой стороны, т.к. она по закону наследница 2\3, без неё ничего невозможно сделать с этой половиной дома - её согласие необходимо при любых действиях, причем сначала она должна правильно оформить свое право и т.д. На обращения дочь не реагирует, сказала, что ей эта собственность не нужна, но ничем она заниматься не собирается. Т.е. какая-то патовая ситуация, ни себе, ни мне. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд на неё, чтобы суд принудил ее оформить хотя бы свое право должным образом? Или есть ещё какие-то варианты?

Показать полностью
, Михаил, г. Воронеж
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил.

Согласно части 4 ст. 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если наследница свою часть наследства приняла, она также является собственником имущества, и обязана в силу закона нести бремя содержания своего имущества:

ст. 210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Могу ли я подать в суд на неё, чтобы суд принудил ее оформить хотя бы свое право должным образом? Или есть ещё какие-то варианты?

Предмет иска сильно зависит от Ваших требований к этому лицу, чего конкретно Вы хотите добиться.

Все дальнейшие вопросы можем обсудить при личном разговоре в чате, консультирование в чате оказывается на платной основе.

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вам необходимо содержать имущество (весь дом) и несете расходы, но другой собственник ничего не делает, то Вам необходимо учесть, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст.1152 ГК РФ)

Исходя из этого можно взыскивать определенные суммы. Если нужно сделать что-то другое (получить согласие и т.д.) и она так себя ведет, то можно подготовиться к тому, чтобы забрать эту половину (1/2 доли) у нее, например путем выкупа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 02.07.2020