8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ответчик вспомнил меня через 3,5 года и требует суд взыскать с меня задолженность?

30.11.2016 года ответчик подал на меня в мировой суд о взыскании с меня судебные расходы и суд частично удовлетворил.

Далее не было взыскано и не знаю почему.

И вдруг получаю судебную повестку ответчика и там заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

В заявлении написано, что до предъявления исполнительного листа ко взысканию, официальный бланк указанного документа был утерян.

Решение суда от 30.11.16 г. ещё не исполнено, поэтому необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.

Я написал возражение и просил суд об отказе выдачи дубликата исполнительного листа.

Сегодня получил определение суда там написано, что судом установлено, что решением мирового судьи в районном суде от 30.11.16 г. в удовлетворении исковых требований истца к ответчику о ратсоржении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, отказано.

С истца в пользу ответчика взысканы расходы по оплате услуг представителя в размере 17.000 руб.

Апелляционным определением районного суда от 07.06.17 г. по моей жалобе решение мирового судьи от 30.11.16 г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца — без удовлетворения.

Таким образом, решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г.

10.04.19 г. ответчик получил исполнительный лист.

Из поступившего судебного пристава Воронежской области сообщения усматривается, что исполнительный лист в отношении меня на исполнение не поступал.

С учётом того обстоятельства, что решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г., следовательно срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу, на момент подачи искового заявления, не истек, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.

Так что мне делать? Как можно сделать, чтобы ответчик не мог получить ни рубля от меня?

Получается срок давности почти 3 года.

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Сегодня получил определение суда

Лев

Добрый день!

Вы вправе обжаловать определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном ст. 331 ГПК РФ путем подачи частной жалобы в течение 15 дней с момента вынесения определения:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Подача частной жалобы на определение суда не облагается госпошлиной.

В жалобе укажите, что взыскатель не предоставил доказательств того, что исполнительный лист утрачен.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это понятно, что можно подать жалобу. Вы внимательно изучили мой вопрос?

Так что мне делать? Как можно сделать, чтобы ответчик не мог получить ни рубля от меня?

Если Вы имеете ввиду именно это, то, к сожалению, если дубликат исполнительного листа будет предъявлен взыскателем к исполнению, то будет возбуждено исполнительное производство, и в этом случае вряд ли получится уклониться от выплаты.

Более того, судебный пристав-исполнитель предоставит Вам 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения, а если добровольного исполнения не будет, то начнутся меры принудительного взыскания, а также взыскание исполнительного сбора 7%.

И если Вы получаете какие-либо доходы на банковские карты, то вероятнее всего, исполнение будет путем взыскания денежных средств с этих банковских карт.

Вместе с тем, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, можете ознакомиться по ссылке, возможно, там будет и Ваш вариант:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020