Ответчик вспомнил меня через 3,5 года и требует суд взыскать с меня задолженность?

30.11.2016 года ответчик подал на меня в мировой суд о взыскании с меня судебные расходы и суд частично удовлетворил.

Далее не было взыскано и не знаю почему.

И вдруг получаю судебную повестку ответчика и там заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

В заявлении написано, что до предъявления исполнительного листа ко взысканию, официальный бланк указанного документа был утерян.

Решение суда от 30.11.16 г. ещё не исполнено, поэтому необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.

Я написал возражение и просил суд об отказе выдачи дубликата исполнительного листа.

Сегодня получил определение суда там написано, что судом установлено, что решением мирового судьи в районном суде от 30.11.16 г. в удовлетворении исковых требований истца к ответчику о ратсоржении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, отказано.

С истца в пользу ответчика взысканы расходы по оплате услуг представителя в размере 17.000 руб.

Апелляционным определением районного суда от 07.06.17 г. по моей жалобе решение мирового судьи от 30.11.16 г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца — без удовлетворения.

Таким образом, решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г.

10.04.19 г. ответчик получил исполнительный лист.

Из поступившего судебного пристава Воронежской области сообщения усматривается, что исполнительный лист в отношении меня на исполнение не поступал.

С учётом того обстоятельства, что решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г., следовательно срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу, на момент подачи искового заявления, не истек, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.

Так что мне делать? Как можно сделать, чтобы ответчик не мог получить ни рубля от меня?

Получается срок давности почти 3 года.

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня получил определение суда

Лев

Добрый день!

Вы вправе обжаловать определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном ст. 331 ГПК РФ путем подачи частной жалобы в течение 15 дней с момента вынесения определения:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Подача частной жалобы на определение суда не облагается госпошлиной.

В жалобе укажите, что взыскатель не предоставил доказательств того, что исполнительный лист утрачен.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это понятно, что можно подать жалобу. Вы внимательно изучили мой вопрос?

Так что мне делать? Как можно сделать, чтобы ответчик не мог получить ни рубля от меня?

Если Вы имеете ввиду именно это, то, к сожалению, если дубликат исполнительного листа будет предъявлен взыскателем к исполнению, то будет возбуждено исполнительное производство, и в этом случае вряд ли получится уклониться от выплаты.

Более того, судебный пристав-исполнитель предоставит Вам 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения, а если добровольного исполнения не будет, то начнутся меры принудительного взыскания, а также взыскание исполнительного сбора 7%.

И если Вы получаете какие-либо доходы на банковские карты, то вероятнее всего, исполнение будет путем взыскания денежных средств с этих банковских карт.

Вместе с тем, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, можете ознакомиться по ссылке, возможно, там будет и Ваш вариант:

http://www.consultant.ru/docum...