Почему они год ждали и неподавали в суд, законно это?

Здравствуйте!я брал микро займ 7000 в г.Муром,сам проживаю и зарег.в Муроме,брал в 2014г.30.06.2020 на сайте гос услуги у меня появилось,что имеется исполнительное производство о котором я слышу я впервые,ни на суд невызывали не постановление неприсылали.сейчас сходил забрал копию исполнительного,его прикреплю.вопросы такие:

1-законно ли проведение заседания не в городе моей регистрации и фактического проживания??

2-есть нарушение права на защиту,ведь фактически они лишили меня такого права не сообщив о заседании и к тому же как оказывается заседание было 27.04.2014 а я в это время находился под домашним арестом и фактически не мог покидать квартиру.

3-насколько законно с 7000 займа они присудили 40964 -проценты за период с 13.05.2014 по какое невидно.но брал я их на две недели.почему они год ждали и неподавали в суд,законно это?в общем они мне 56000 с копейками насчитали.

4-сейчас заявление на отмену постановления мне посылать почтой или надо ехать в тот город где рассматривался иск? И как например я туда могу поехать,если недавно освободился и не работаю.спасибо за помощ

  • IMG_20200702_150114
    .jpg
  • IMG_20200702_150108
    .jpg
  • IMG_20200702_150117
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Так как Вы не присутствовали в судебном заседании, данное решение будет считаться заочным.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Нужно сейчас восстановить процессуальный срок и отменить заочное решение.

Екатерина Жилина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

1. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Какой адрес был указан в договоре, по тому и предъявлен иск.

2. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом, вынесение решения в ваше отсутствие законно. Его можно отменить. Вам нужно получить решение. Для отмены придется доказать, что копию решения вы не получали и узнали о состоявшемся решении только 30.06.2020 либо датой получения решения в суде.

3. Начисление по истечении срока действия договора займа процентов, установленных договором является не правомерным. Смотрите срок в договоре.

4. Заявление об отмене можно направить заказным письмом почтой, но на заседание вам желательно присутствовать.

Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Вам необходимо оспорить данное исполнительное производство написав жалобу на действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру.

Так как исполнительное производства, как я понял из Ваших слов, возбудили 30.06.2020 г.

А срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года, то есть до 2018 года.

За более подробной консультацией и помощью в составлении жалоб можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!

У Вас есть 10 дней на обжалование решения вышестоящему приставу или прокурору.А так же 3 месяца на подачу административного искового заявления на действия судебного пристава-исполнителя

Исполнительное производство по данному исполнительному документу возбуждалось трижды: 22.06.2017, 19.07.2018, 30.06.2020, согласно информации с сайта УФССП России. При таких обстоятельствах срок предъявления исполнительного листа к исполнению не нарушен.