Выплаты и компенсация

Здравствуйте. Из-за карантина закрылся тц, где находилась моя работа. Перешли на удаленную работу, но так как заказов мало отправили в оплачиваемый отпуск. Но когда он закончился работы не дали и оклад не платили, хотя я числилась ка сотрудник. Сейчас собираются увольнять. Как получиться компенсацию и оклады за два месяца?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Анна!

Напишите в адрес работодателя письмо-требование выплатить Вам оклад за два месяца и компенсацию. Либо передайте такое требование на руки, но только с получением отметки и о принятии данного требования (Должность принимающего, его ФИО, подпись и дату).

Если Ваше требование будет проигнорировано то необходимо обратиться в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Далее, при необходимости обращаться в суд.

Всего Вам хорошего!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Работодатели заявили, что будет оплачено 2/3 тарифной ставки за два месяца из-за простоя. Т.е. полной компенсации от них не ждать?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вас не могут уволить, Вас могут только сократить.

А это

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть ВАм обязаны произвести выплаты.