Как восстановится в колледж на бюджет, ушла по собственному желанию

Подскажите .Как восстановится на бюджет в колледж , 3года назад ушла по собственному желанию (из-за болезни мамы). Мать умерла, отец тоже умер, хочу продолжить учится, мне 20лет, есть ли какие то льготы если потерял родителей после 18 лет, чтобы восстановили?

, Наталья, г. Краснодар
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Можете восстанавливаться. Срок восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, составляет 5 лет после отчисления.

 Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено (ч.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Подавайте заявление в своё учебное заведение.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

А можно какие то справки сделать по льготе? Если потеряла родителей в 20 лет. Что бы  взяли, если будет конкурс из тех кто хочет восстановится.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Но только нужно учесть, что восстановление возможно только если есть свободные бюджетные места в колледже, иначе придется снова проходить конкурсный отбор и в этом случае будут учитываться оценки в справке об обучении.